Под Барановичами будут соревноваться гоночные МАЗы

Заводская команда МАЗ-СПОРТавто намерена принять участие в первом этапе чемпионата Беларуси по ралли-рейдам

Первый этап чемпионата страны по ралли-рейдам пройдет в предстоящие выходные, 13-15 июня, на территории 230-го общевойскового армейского полигона под Барановичами. Об этом со ссылкой на организаторов сообщает портал ABW.BY.

content image for: 46859

На этих соревнованиях заводская команда Минского автозавода выставит сразу четыре экипажа: три — в грузовом зачете, один — во внедорожном. А вообще соревнования будут проводиться в трех зачетных категориях: Т1 — специально подготовленные внедорожники с каркасом безопасности, Т2 — внедорожники без каркаса безопасности и Т4 — грузовики.

Заезды будут проходить в течение двух соревновательных дней: в субботу трасса будет проезжаться в одном направлении, в воскресенье — в обратном. С учётом того, что длина одного круга составит порядка 50 км, представителям категорий Т1 и Т4 предстоит преодолеть около 300 боевых километров (всего 6 кругов), экипажам из категории Т2 — около 200 км (4 круга).

Как сообщают организаторы мероприятия, зрители смогут увидеть гонку с пункта управления (высокий курган с обзорной площадкой). Обзор обещан хороший, включающий несколько отрезков трассы. При этом рекомендуется брать с собой бинокли — сверху просматривается огромная территория.

Кроме обзорной площадки, будут доступны дополнительные зрительские зоны:

  1. «Деревня» — скоростной участок, полевая дорога с ходовым поворотом. Доезд до точки на любом легковом автомобиле.
  2. «Брод» — известный брод прошлого года. Брод расширили и немного осушили, прокопав канал, но это не значит, что там будет неинтересно. Доезд до точки на легковом автомобиле с высоким просветом или на паркетнике.
  3. «Трамплин» — место, где, возможно, будут прыжки, с ходовым поворотом. Доезд до точки на паркетнике.

Более подробную информацию о предстоящем событии можно найти на сайтах www.baf.by, www.autosport.by и www.4x4.by.

Алексей Кованов