В украинской ГАИ грозят новым способом борьбы со взятками

Украинские водители, которые хотят «откупиться» от штрафа за нарушения ПДД взяткой инспектору, должны быть готовы к тому, что их снимают на видео

Об этом написал в своем обращении начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

content image for: 46855

«Многие водители все еще ошибочно считают взятку «лучшим урегулированием» проблем на дороге, в частности, тогда, когда они сами являются нарушителями ПДД и таким способом пытаются избежать ответственности», — пишет Сиренко.

Главный гаишник отметил, что сразу после назначения проинформировал граждан и сотрудников ГАИ о своей принципиальной позиции в отношении взяток. Жесткое реагирование на случаи коррупции дало свои результаты: сегодня жалоб на гаишников стало значительно меньше, заявил Сиренко.

В то же время, часто инициаторами взятки выступают сами водители, желающие таким образом «откупиться» от штрафа и административной волокиты. При этом они не задумываются, что совершают криминальное преступление, за которое предусмотрен штраф в размере 500–750 необлагаемых налогами минимумов (8 500–12 750 грн).

Бороться с такими водителями в ГАИ решили при помощи фото- и видеофиксации, которую будут вести инспекторы во время службы. «Итак, отныне, предлагая деньги инспектору чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель имеет все шансы попасть в объектив фотоаппарата или видеокамеры, которые зафиксируют момент передачи денег инспектору ГАИ. За что водителю авто придется отвечать согласно действующему законодательству», — резюмировал Сиренко.

Андрей Свиридовский