Генпрокуратура Казахстана увидела тысячи неприкасаемых водителей

Уйти от наказания водителям нередко помогают сами сотрудники полиции

«Установлены многочисленные факты непривлечения правонарушителей к административной ответственности», — заявил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, выступая на координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

content image for: 46840

По словам генпрокурора, только в одном Бурабайском районном отделе дорожной полиции Акмолинской области установлены 25 фактов, когда виновные остались безнаказанными. Между тем, по мнению прокуратуры, именно безнаказанность нарушителей оказывает большое влияние на увеличение числа ДТП.

«Нередко сотрудники полиции составляют материалы с нарушениями, из-за чего суды вынуждены возвращать их для доработки. Из-за искусственно созданной волокиты более 1 тысячи дел, а это 1048 правонарушений, впоследствии прекращено за истечением сроков давности. В том числе остались безнаказанными 195 водителей в состоянии алкогольного опьянения», — отметил генпрокурор.

Отметим, что ранее в рамках вышеупомянутого координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью Асхат Даулбаев назвал главную причину аварий на дорогах Казахстана.

Алексей Кованов