Водородная Toyota: уже в этом году

Водородная Toyota FCV может появиться раньше запланированного времени – японцы работают над этим проектом с опережением графика

Toyota может начать производство своего водородного автомобиля под названием FCV уже в этом году (раньше японцы говорили, что раньше 2015 года эту модель на дорогах можно не ждать). Мало того, называется и ориентировочная стоимость Toyota FCV — 78 000 долларов. Но это на первом этапе. Если производство машин будет расти, то их стоимость может снизиться примерно в два раза! А ведь еще в конце прошлого года редактору «Авто Mail.Ru» японцы называли другую сумму — 100 000 долларов. Если так пойдет и дальше, то не исключено, что через пять лет Toyota FCV будет стоить столько же, сколько и «обычные» автомобили.

content image for: 46827

Главная движущая сила Toyota FCV — это топливный элемент или электрохимический генератор (в Toyota его называют FC Stack). Именно внутри него идет реакция окисления водорода, благодаря чему и вырабатывается энергия, которая потом передается небольшому аккумулятору, а уже он отдает ее электродвигателю. Отходом от этого производства является обычная вода. Однако водородные автомобили только на первый взгляд могут показаться абсолютно «чистыми». Увы, но добыча водорода для заправки машин — дело затратное, ведь химическая промышленность сейчас в большинстве случаев получает его из метана или угля. А этот процесс прилично загрязняет атмосферу. Но в будущем предполагается добывать водород на атомных АЭС или при помощи солнечных батарей методом электролиза воды. А еще можно получать водород из отходов при помощи бактерий.

content image for: 46827

Кстати, «Авто Mail.Ru» уже успел протестировать водородную Toyota FCV. Все подробности об этой модели, а также о других интересных разработках Toyota, читайте в материале «Три шага в будущее».

Дмитрий Гайдукевич