«Псевдокроссоверы» - новая надежда «АвтоВАЗа»

В условиях кризиса руководство «АвтоВАЗа» собирается расширить гамму своих моделей новыми версиями — так называемыми «псевдокроссоверами»

В гамме «АвтоВАЗа» появится сразу два «псевдокроссовера». Они будут построены на основе Lada Kalina и Largus (предварительные названия моделей: Kalina Cross, Largus Cross), передают «Ведомости». Кроме того, руководство Волжского автозавода планирует начать производство новой модификации внедорожника Lada 4x4, которая будет называться Lada 4x4 Urban. Причем продажи последней модели начнутся уже этой осенью (а ее премьера пройдет на автосалоне в Москве в августе).

Как будут выглядеть «псевдокроссоверы», пока неизвестно. Представитель завода лишь сообщил «Ведомостям», что «будут изменения и в ходовой части, и в стиле автомобилей». Речь, видимо, идет о появлении нового аэродинамического обвеса, а также увеличении дорожного просвета на 10-20 мм.

content image for: 46826

Надо сказать, что на платформе В0 (на ней делают Lada Largus) уже выпускают псевдокроссовер под названием Renault Sandero Stepway. Эта модель отличается от обычного хэтчбека Sandero лишь увеличенным просветом и немного другим дизайном. Но при этом Sandero Stepway продается только в максимальной комплектации и стоит сейчас в России от 510 000 рублей за версию с 1,6-литровым мотором мощностью 84 л.с. («просто» Renault Sandero в максимальной комплектации с таким же силовым агрегатом продается за 481 000 руб.). При этом на «псевдовнедорожник» сейчас приходится около 20% продаж.

Руководство «АвтоВАЗа» надеется на такой же спрос на свои «псевдовнедорожники» — они должны помочь предприятию справиться с кризисом. А в том, что он есть, уже никто не сомневается — по итогам продаж в мае стало понятно, что спрос на автомобили упал сразу на 12%. Это рекордное снижение — все подробности читайте в материале «Продажи автомобилей в России — кризис начался».

Дмитрий Гайдукевич