Конопля спасет от автомобилей

Оказывается это растение, которое ассоциируется сейчас исключительно с наркотиками, является чемпионом мира по борьбе с вредными веществами, которые выбрасывают в атмосферу автомобили.


Однако наркоманам радоваться пока рано. Существуют очень много сортов конопли (на-научному Cannabis savita). Среди них есть как гашишные, то есть содержащие наркотические вещества, так и безгашишные. Последние, правда, содержат дурманящие вещества, но в незначительных количествах. Кроме того, в петербуржском НИИ Растениеводства им. Н.И. Вавилова, которое и предложило проект по очищению воздуха коноплей, обещают в ближайшем будущем создать сорт конопли, который вообще не будет содержать гашиша. "Здесь нет ничего сложного. Все генетические механизмы для этого нам хорошо знакомы, и за несколько месяцев мы способны вывести абсолютно безгашишную коноплю", - рассказал корреспонденту AutoBan.ru директор НИИ Растениеводства им. Н.И. Вавилова Виктор Драгавцев.


А в чем же такое преимущество конопли? Как показали исследования, это растение лучше всех поглощает вредные вещества, очищает почту и вообще крайне благотворно влияет на окружающую среду. Кроме того, конопля стоит намного дешевле, чем те же деревья. Например, цена одного саженца сосны длиной порядка 1 метра составляет $6, а целый килограмм семян конопли стоит всего 50 копеек! Причем, для посадки конопли не требуется каких-либо серьезных садовых работ - очень часто ее просто достаточно разбросать по земле и она сама вырастет.


Пока проект использования конопли для очищения атмосферы находится в стадии разработки. Но уже сейчас этот вариант одобрен специальной комиссией при полномочном представителе Президента РФ на Северо-Западном округе. Так что возможно через 4-5 лет Петербург будет засеян коноплей.