Глава АвтоВАЗа посетил Казахстан

Бу Андерссон побывал в Усть-Каменогорске в ходе рабочей поездки

Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон посетил Казахстан с рабочей поездкой, в ходе которой оценил ход реализации проекта по созданию производства полного цикла.

content image for: 46745

В рамках визита состоялась серия встреч с премьер-министром РК Каримом Масимовым, акимом Восточно-Казахстанской области Бердыбеком Сапарбаевым и представителями руководства холдинга «БИПЭК АВТО». Стороны обсудили ход реализации проекта по созданию автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске сообщает Auto.Lafa.Kz.

Официальный запуск строительства завода «Азия Авто Казахстан» состоялся 10 ноября 2013 года. Согласно существующим планам, запуск первой очереди производства мощностью 60 тыс. автомобилей намечен на 2017 год. На заводе будет налажен выпуск Lada Granta, Lada Kalina и, возможно, нового внедорожника, который должен прийти на смену Lada 4x4. Не исключается также и появление моделей альянса Renault-Nissan, но пока что окончательное решение по этому поводу не принято.

Объем инвестиций в создание базовых мощностей завода оценивается в сумму $500 млн. Еще порядка $630 млн потребует развитие технопарка по выпуску автокомпонентов.

Тимофей Исаев