«АвтоВАЗ»: грядет новая волна увольнений

Глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон предупредил власти Самарской области, что на заводе может пройти новая волна сокращений персонала

«В мае месяце мы произвели лишь 28 000 автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 000 малолитражек», — передает газета «Ведомости» слова президента «АвтоВАЗа». А это значит, что предприятию необходимо резко снизить издержки — на 10 млрд рублей. Как сократить затраты на 8 млрд, Бу Андерссон уже знает. Но вот откуда «взять» еще 2 млрд рублей, он пока не понимает.

content image for: 46371



Напомним, что ранее на «АвтоВАЗе» планировали сократить 7500 сотрудников, из которых 2500 — это руководители и служащие (часть из них ушла добровольно, получив бонус в несколько зарплат).

Кстати, Бу Андерссон уже говорил, что в 2014 году продажи автомобилей Lada сократятся на 15%. «Нет роста, это очевидно. Мне кажется, автомобильный рынок будет снижаться на 10-20%, это значит, что мы упадем на 15%, это означает, что нам надо снижать темпы производства, и мы это делаем. Это сложно, но мы переживем этот момент», — заявил Андерссон. Правда, для этого придется всем сотрудникам завода серьезно изменить свое отношение к работе. «В прошлом году показатель производства был 22 авто на человека в год, в этом году — 40, в следующем году будет 60», — отметил Андерссон.

Дмитрий Гайдукевич