Места на парковках стали короче

В Москве уменьшается длина парковочных мест

Согласно новым ГОСТам, которые вступили в силу еще 28 февраля 2014 года, парковочные места можно уменьшить с 7,5 до 6,5 метра при параллельной парковке вдоль проезжей части, передает портал M24.ru.

content image for: 45911



Уже сейчас парковочные места стали короче на 76 улицах внутри Садового кольца. А в будущем новая разметка будет нанесена на большинстве дорог в столице, которые имеют ширину проезда не менее трех метров (решение об изменении парковочной разметки в каждом конкретном регионе и населенном пункте принимают местные власти).

По мнению экспертов, сокращение длины парковочного места не вызовет проблем у автомобилистов. «Для большинства машин, которые ездят по городу, существующая длина парковок более чем достаточна. Даже при минимальном умении парковаться автолюбитель "впишется" в 6,5 метра», - рассказал председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. Но благодаря этому решению количество машино-мест может увеличиться на 10-15%.

А вот координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов уверен, что разметку машино-мест необходимо вообще убрать. «Достаточно просто разрешить парковаться у обочины определенным способом: под углом или параллельно проезжей части - и поставить соответствующие дорожные знаки. Автомобилисты сами найдут способ максимально компактной стоянки своих автомобилей», - уверен господин Шкуматов.

P.S. Напомним, что сейчас парковка внутри Бульварного кольца в Москве стоит 80 рублей в час. Внутри Садового кольца – 60 рублей в час. А с июня платная парковка введена и в районе «Москва-Сити». Первые два часа стоянки в этой зоне в дневное время обойдутся в 80 рублей, а начиная с третьего часа тариф вырастет до 130 рублей! Ночью (с 20-00 до 8-00) цены будут фиксированными — 80 рублей в час.

  • Как сэкономить при оплате парковки?
Денис Смольянов