В Казахстане пройдёт облава на «номера-невидимки»

Полиция Алматы начинает войну против «невидимых номеров»

Сегодня один из самых популярных среди автомобилистов товаров — так называемые «плёнки-невидимки»: по словам продавцов, состоящая из четырёх слоёв полимерная плёнка, которая наклеивается на автомобильный номер, при попадании инфракрасного луча камеры фотофиксации нарушений «засвечивает» цифры и буквы, и номер становится нечитаемым.

content image for: 43927

Считается, что такие плёнки помогают избежать «писем счастья» за нарушения ПДД. Однако, как показала практика автомобилистов из России, чудодейственное покрытие на самом деле не работает, зато грозит водителю серьёзными проблемами: пойманных владельцев «номеров-невидимок» ждали жёсткие штрафные санкции, включая лишение прав.

Вслед за российскими коллегами войну против «наноплёнок» объявляют и полицейские Казахстана. Как сообщает Auto.Lafa.Kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы, в настоящее время полицейские уже готовят отработки по выявлению и задержанию как продавцов такой пленки, так и водителей, применивших её на номерах своих авто. К слову, применение специальной плёнки или устройств, скрывающих либо делающих номер нечитаемым, является незаконным.

Алексей Кованов