В Беларуси велосипедистам могут понадобиться права

Молодежная палата при Мингорсовете предлагает ввести теоретический и практический экзамены на право управления велосипедом

Помимо введения обязательных водительских удостоверений для велосипедистов, молодёжная палата предлагает нарисовать разметку для велосипедистов на всех тротуарах города. «Когда велосипедисты передвигаются по тротуару — нервничают пешеходы, когда по проезжей части — волнуются водители», — считают авторы идеи.

При этом к обучению велосипедистов уже приступили в Полоцке. Правда, учиться довелось только школьникам: участниками эксперимента стали учащиеся учреждений общего среднего образования города Полоцка и Полоцкого района в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие велосипеды.

Для получения удостоверения велосипедистам необходимо было пройти два этапа: обучающий и экзаменационный. Сперва велосипедисты изучили Правила дорожного движения и основы безопасности, а затем приняли участие в практических занятиях, основная цель которых - приобретение навыков езды на велосипеде с учетом дорожных знаков.

На этой неделе состоялся второй этап программы, получившей название «Безопасность ради жизни». Учащиеся сдавали экзамен по правилам дорожного движения и основам безопасности велосипедиста. Те, кто успешно прошли испытание, уже 1 июня получат удостоверения.

Алексей Кованов