Ньютон скрестил «Жука» с эротикой

Автомобиль Volkswagen New Bettle выступил в новой роли. Превратившись в фотомодель, он вместе с обнаженными девицами позирует на фотоснимках культового фотографа современности Хельмута Ньютона.

content image for: 721

Немецкий автоконцерн ответил любезностью на любезность. Volkswagen решил выступить стратегическим партнером выставочного проекта и на время пребывания в Москве предоставил Хельмуту Ньютону автомобиль Phaeton.

content image for: 721

83-летний Хельмут Ньютон, культовый фотограф двадцатого века, работы которого есть и в Эрмитаже, продолжает много и напряженно работать. При современном уровне технологий стало очень сложно изобрести что-то новое в рекламной фотографии, но Ньютон, оставаясь приверженцем традиционной фотопленки и черно-белых снимков, все время находит неожиданные и смелые направления в рекламной фотографии. Серия «Autoerotic» – наглядное подтверждение этому.

«Жук» и обнаженные фотомодели создают пространное, настораживающее впечатление. Но именно в таком духе – холодном, агрессивном и... восхищающем, – выполнены все знаменитые снимки Ньютона.

В свое время Хельмуту позировали Энди Уорхол, Сальвадор Дали, Дэвид Боуи, Мик Жагер, Софи Лорен, Элизабет Тейлор и другие знаменитости. Эта нескончаемая серия фотографий – изощренный репортаж о жизни бомонда. А снимки в жанре ню – шокирующие, но даже без тени вульгарщины, – можно вносить во все учебники рекламной фотографии.

content image for: 721

«Меня интересует власть – будь то сексуальная или политическая. В своем творчестве я насмехаюсь над массовой культурой, создавшей конвейер, призванный направлять и регулировать желание», – говорит Хельмут Ньютон.

content image for: 721

А еще на пресс-конференции мэтр сказал, что не находит автомобиль секс-символом. Даже если речь идет о такой необычной и яркой машине, как Volkswagen New Bettle. «Если уж на то пошло, то самым сексуальным транспортным средством следует признать мотоцикл. Особенно, если на нем сидит женщина», – так считает Ньютон.

content image for: 721

Посмотреть «Ретроспективу» и снимки серии «Autoerotic» можно в залах музея «Московский дом фотографии» (Остоженка, 18) c 24 по 31 марта.