Брестский байк-фест закончился дракой и депортацией 17 иностранцев

По версии ГАИ, ХIV Международный слёт байкеров Brest Bike Festival International 2014 стал событием неоднозначным

На байкерском фестивале, который проходил на территории Брестской области, собрались более 5 тысяч байкеров из разных стран Европы и Азии. Это рекорд для данного мероприятия, поскольку в предыдущие годы параллельно белорусскому слёту проходил украинский. Но последний, по понятным причинам, на этот раз был отменён.

content image for: 46670

Увы, но встреча единомышленников была омрачена несколькими инцидентами. Так, вечером 23 мая на трассе М1 мотоцикл под управлением минчанина врезался в попутный автомобиль. Следовавшему позади коллеге, чтобы избежать столкновения, пришлось «положить» свой байк. Пострадали мотоциклист и пассажир первого мотоцикла, а второй байкер получил тяжёлые травмы.

Вторая неприятность — огромное число пьяных участников фестиваля, пожелавших прокатиться за рулём. И хотя перед байк-парадом мотоциклистам пришлось сдать тест на алкоголь, позже 46 из них были задержаны в состоянии алкогольного опьянения. А 17 человек — россиян и латышей — пришлось депортировать из Беларуси.

В последний день фестиваля двое байкеров и вовсе устроили драку, закончившуюся поножовщиной. К счастью, не смертельной. Минчанин ударил холодным оружием жителя Кишинёва. Белорус задержан, возбуждено уголовное дело, а молдаванина доставили в больницу.

Алексей Кованов