В Казахстане снег убирается до того, как выпасть

В Капшагае прокуратурой обнаружен неожиданный факт из жизни жилищно-коммунального хозяйства

Начальнику отдела пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищно-коммунального хозяйства города Капшагай Мади Темиргалиеву дисциплинарный совет Алматинской области вынес предупреждение о неполном служебном соответствии.

В ноябре прошлого года между отделом пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищно-коммунального хозяйства города Капшагай и коммунальным предприятием «Капшагай Коркейту» был заключен договор по зимнему содержанию автомобильных дорог города Капшагай.

На эти цели из местного бюджета выделили 5 млн тенге. По условиям договора 15 числа каждого месяца подрядчик должен был предоставлять акты выполненных работ, а заказчик осуществлять приемку, и после этого перечислять денежные средства по фактическим объемам.

Однако прокурорская проверка показала, что предприятие отчиталось по уборке снега, когда... снег ещё не выпал. По закону госслужащего за подобное упущение должны были уволить, но члены дисциплинарного совета Алматинской области решили ограничиться всего лишь предупреждением.

Алексей Кованов