Jaguar отказывается от использования общих платформ с другими марками

Руководство английской компании Jaguar, являющейся частью концерна Ford, приняло решение отказаться от использования общих платформ с другими автомобилями концерна, сосредоточившись на развитии собственных разработок.
content image for: 4665
Руководство английской компании Jaguar, являющейся частью концерна Ford, приняло решение отказаться от использования общих платформ с другими автомобилями концерна, сосредоточившись на развитии собственных разработок. Напомним, что нынешние версии самых продаваемых автомобилей Jaguar - моделей Jaguar S-Type и X-Type используют модернизированные версии платформ автомобилей Lincoln LS и Ford Mondeo соответственно.

Подобное решение продиктовано тем, что многие покупатели автомобилей Jaguar недовольны тем фактом, что в их автомобили используют те же узлы, что и значительно более дешевые модели-доноры. Именно поэтому компания Jaguar собирается постепенно переключиться на полностью уникальные автомобили, чтобы на равных конкурировать с марками Mercedes и BMW. Причем это касается не только шасси, но и узлов подвески, а также элементов отделки салона.

Между тем, полностью отказываться от заимствования некоторых узлов у автомобилей концерна Ford компания Jaguar пока не собирается. Как сообщает издание AutoExpress, автомобили английской марки будут оснащаться кондиционерами, отдельными узлами двигателей и даже коробками передач от других, уже выпускаемых или будущих моделей Ford. Однако все эти узлы будут проходить внутренний контроль качества Jaguar и, в некоторых случаях, дорабатываться.

Стоит также отметить, что наиболее дорогие автомобили Jaguar, такие как Jaguar XJ и XK до сих используют уникальные платформы, разработанные специально для данных моделей.