Новый маленький кроссовер Audi: он может стать таким

Компания Audi ведет активную разработку нового кроссовера под названием Q1

Новинка, которая будет выполнена на общей базе с компактом Volkswagen Polo, должна появиться в ближайшие два года, однако художники издания Auto Bild Allrad уже опубликовали первое изображение, созданное на основании инсайдерской информации.

content image for: 46462

Что же ждет покупателей? Пока что информации о новом Audi Q1 не очень много. Известно, что модель будет достигать 3,8 метра в длину, но при этом будет представлять собой псевдокроссовер без полного привода. Линейку двигателей позаимствуют у Audi A1: базовыми станут 1,4-литровый бензиновый турбомотор и 1,4-литровый турбодизель, оба мощностью 90 л.с. Двигатели будут работать в паре с 7-ступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями.

Цена? Она обещает быть очень привлекательной. В частности, за базовый Audi Q1 будут просить меньше 20 000 евро. Пожалуй, с такими ценами и возможностями Audi Q1 будет бороться не столько с настоящими кроссоверами и внедорожниками, сколько с легковушками. Но не стоит забывать: новинка Audi — это только закуска, так сказать, подготовка почвы, а настоящий «внедорожный удар» концерн VAG собирается нанести в 2017 году. Именно тогда немцы собираются представить такие модели, как Volkswagen Touareg, Audi Q8 и Porsche Cayenne.

Тимофей Исаев