Борьба с неправильной парковкой: будет специальная награда

Власти Москвы учредят специальные награды для активистов, которые борются с неправильной парковкой в центральном округе столицы

Соответствующая номинация под названием «Пробок.нет» появится в премии «Общественное признание». Приз будет вручаться горожанам, которые следят за тем, чтобы автомобилисты не парковались на газонах во дворах, у детских садов и не занимали места для инвалидов. Например, высаживают цветы или благоустраивают газоны таким образом, чтобы там нельзя было поставить машину. Об этом со ссылкой на депутата Мосгордумы от Центрального округа Инны Святенко сообщает M24.ru.

Auto article image: 70543

Заявки будут приниматься в префектуре ЦАО с 28 мая по 30 сентября. Соискатели должны будут приложить описание своего проекта и видеоролик со своей работой. По словам пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, победители будут награждены хрустальным цветком. Получат ли общественные активисты какое-либо денежное вознаграждение, не сообщается.

content image for: 46460

Интересно, что несмотря на своё название, номинация премии не имеет никакого отношения к одноименному центру по борьбе с пробками. «О таком конкурсе я слышу впервые. И не помню, что мы давали кому-то право использовать название нашего проекта в своих номинациях, — заявил корреспонденту «Авто Mail.Ru» замруководителя проекта, начальник аналитического отдела Probok.net Андрей Мухортиков. — Конечно, мы тоже выступаем за то, чтобы люди парковались правильно. Но вряд ли этого можно достигнуть каким-то доносительством. Мы за установку столбиков, за парконы, специальную инспекцию. То есть проблему нужно решать, но не стравливать граждан друг с другом. Государство должно заставлять чиновников работать, а не стимулировать кого-то настучать».

Отметим также, что в то время, как борьба с неправильной парковкой получает одобрение властей, с администрированием уже существующих стоянок возникают проблемы. В частности, как сообщает Газета.Ru, департамент транспорта Москвы не справляется с потоком жалоб на штрафы за платную парковку в центре Москвы. Судя по скриншоту с компьютера одного из сотрудников дептранса, тысячи электронных жалоб горожан просто никто не читает: в специальном почтовом ящике для этих целей скопилось 9000 непрочитанных сообщений.

Тимофей Исаев