Проблемы при регистрации в ГИБДД: пояснения Минпромторга

Недавно стало известно о неожиданной проблеме, которая возникла у некоторых автомобилистов при регистрации транспортного средства в ГИБДД: с граждан порой стали требовать наличие в ПТС дополнительной отметки

Речь идет о пункте, указывающем на наличие или отсутствие сертификата безопасности или документа, свидетельствующего об одобрении типа транспортного средства (17 графа ПТС).

content image for: 81816

«Авто Mail.Ru» решил разобраться в ситуации и обратился в Минпромторг за комментарием, и сегодня мы получили официальный ответ. В нём сказано, что владельцы транспортных средств, в 17-м пункте ПТС которых написано «отсутствует», должны получать свидетельство о безопасности конструкции ТС самостоятельно.

«В случае, если потребитель ввозит ТС как физическое лицо, впоследствии для регистрации он обязан получить свидетельство, а также сертификат самостоятельно, в аккредитованной испытательной лаборатории или в аккредитованном органе по сертификации. Информацию об этих организациях можно получить на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация)», — сказано в комментарии министерства. При этом в Минпромторге рекомендуют быть особенно аккуратными в случае покупки подержанных транспортных средств, автомобилей и мотоциклов без оформленных ПТС, а также при приобретении ТС, в ПТС которого в графе 17 указано «отсутствует».

Напомним, больше всего проблема затрагивает модели, когда-либо ввезенные по «серым» схемам, в первую очередь — мотоциклы. Стоит отметить, что вскоре после обнаружения трудности с заявлением выступили и представители Госавтоинспекции, пояснившие, что владельцам автомобилей беспокоиться не стоит. А вот с владельцами мотоциклов дело обстояло не столь радужно: по данным ГИБДД транспортное средство с «отсутствующей» 17-й графой все равно зарегистрируют, но потом «будет организована проверка правомерности выпуска такого транспортного средства в обращение, по результатам которой, в случае получения сведений о признании ПТС необоснованно выданным, будет принято решение об аннулировании ранее проведенных регистрационных действий».

Тимофей Исаев