Москву ждут самые большие пробки в году

Эксперты проекта «Карты Mail.Ru» дали свой прогноз по пробкам на начало майских праздников

Традиционно в крупных городах перед любыми длинными выходными, будь то преддверие Нового года, майских праздников или 4 ноября, наблюдаются повышенные пробки во второй половине дня. В предыдущие годы московскими рекордсменами были предновогодние пробки. Однако в последние два года картина немного изменилась: предновогодняя загруженность стала ниже и «размазалась» на 3-4 предновогодних рабочих дня. А вот «майские» пробки продолжают оставаться на высоком уровне.

Auto article image: 61487

Сегодня одной из самых загруженных трасс будет МКАД. Ситуация на ней осложняется многочисленными реконструкциями транспортных развязок. Уже сейчас на ней собралось более 60-ти километров пробок, а начиная с 16 часов, их длина может достичь и 100 километров. Следующими по степени загруженности в мае выступают, конечно, так называемые «вылетные» магистрали. Уже сейчас за пределами кольцевой встали в пробки все северные и восточные трассы.

В ближайшее время «встанут» и остальные трассы, в том числе Рублевское шоссе, которое является одним из самых свободных в городе. Основная нагрузка ляжет на участки перед и после МКАД: часть пробок в данном случае собирается из-за клеверных или реконструируемых развязок, другие пробки возникают в связи с реконструкцией самих трасс (Дмитровское, Новорижское, Новорязанское, Ярославское шоссе), а также из-за сужений дорожного полотна, скоростных ограничений и светофоров в поселках ближнего Подмосковья (Балашиха, Красногорск, 5-е Горки на Пятницком шоссе). В целом сегодняшние пробки ожидаются растянутыми во времени: начало быстрого увеличения загруженности пришлось уже на 15 часов дня, а медленное снижение начнется около 18 часов, но многие пробки продлятся до позднего вечера (22 – 23 часа).

Что касается 1 мая, то некоторые радиальные направления, такие, как Ярославское и Дмитровское шоссе, Щелковское и Горьковское шоссе, загрузятся в направлении области уже в 9-10 часов утра, а к полудню снова, как и накануне, «встанут» большинство остальных «вылетных» трасс. А далее начнет загружаться МКАД и участки трасс, находящиеся в пределах кольцевой, но гораздо менее сильно, чем сегодня. Спадать пробки будут примерно с 15 часов, но заторы в той или иной степени будут продолжаться до вечера.