Ограничение скорости 50 км/ч: ГИБДД поддержала инициативу

В Госавтоинспекции согласились с предложением московского департамента транспорта по снижению максимально разрешенной скорости до 50 км/ч

С соответствующим заявлением выступил глава ГИБДД РФ Виктор Нилов. Об этом сообщает РИА Новости.

Auto article image: 61458

«Давайте посмотрим мировой опыт, многие страны имеют ограничения скорости движения в населенных пунктах именно до 50 км/ч. С точки зрения подхода к условиям движения — безусловно, правильно», — заявил Нилов. Он также добавил, что в случае, если автомобиль сбивает человека на скорости свыше 60 км/ч, то это практически в 100% случаев заканчивается гибелью пешехода.

Отметим, что несмотря на то, что в настоящее время в России максимально допустимая скорость в населенном пункте составляет 60 км/ч, зачастую водители едут с учетом максимально допустимого предела, после которого уже начинаются санкции. С учетом того, что сейчас штрафы выписывают только за превышения более чем на 20 км/ч, допустимая скорость в понимании многих составляет как минимум 80 км/ч. Таким образом, в случае снижения «максималки» до 50 км/ч, штрафные санкции будут начинаться лишь с 70 км/ч. К тому же на текущий момент речь идет о введении ограничения в 50 км/ч только в центре Москвы, которая и так представляет собой некое исключение: на некоторых вылетных магистралях скорость ограничена 80 км/ч, а на МКАД — 100 км/ч.

Тимофей Исаев