Автомобильный рынок Украины опять падает

Март для продавцов автомобилей в Украине был самым худшим месяцем за последние 4 года

Об этом сообщают эксперты компании «Атлант-М», передает издание «Дело».

content image for: 46337

В прошлом месяце объемы продаж автомобилей в Украине сократились на 34% по отношению к позапрошлому. А по сравнению с первым кварталом 2013 года, падение составило 13%.

Причины этого, по мнению экспертов, в падении гривны, что привело к общему снижению уровня доходов и сбережений. «Также резко ухудшилась уверенность покупателей в будущем и их склонность к покупке товаров длительного пользования», — цитирует издание директора отделения стратегического развития «Атлант-М» Алексея Терещенко.

Помимо этого, в прошлые месяцы наблюдался опережающий спрос, на фоне которого рынок показывал даже определенный рост. Определенные коррективы вносит и политическая нестабильность, отмечает Терещенко.

В лидерах украинского рынка все еще Geely, за которыми следуют Toyota и Renault. Среди 20 самых продаваемых марок в Украине 12 демонстрирует снижение продаж, особенно это касается прежних лидеров Hyundai и KIA. Наибольший прирост продаж у Daewoo (+88%), чуть меньший у Peugeot (+75%), Geely (+51%) и Mazda (+44%).

От апреля в украинском авторитейле тоже ничего хорошего не ждут. Названные негативные факторы никуда не денутся, а к ним добавится фактическая остановка продаж в Крыму и операционные риски на юго-востоке Украины.

Андрей Свиридовский