Названы самые продаваемые автомобили в Казахстане

Ассоциация автобизнеса Казахстана опубликовала статистику продаж автомобилей за март 2014 года

За март в Казахстане продано 12 647 новых автомобилей, что на 34,8% больше аналогичного периода прошлого года.

content image for: 46325

Как пишет президент АКАБ Андрей Лаврентьев во вступлении к ежемесячному отчету, статистика показывает, что рынок успешно пережил девальвацию тенге и новый технический регламент, который закрыл в Казахстан дорогу некоторым популярным автомобилям. «Судя по результатам марта, найти замену таким транспортным средствам удается, что является несомненным плюсом для тех, кто смог быстро отреагировать на возникшие лакуны рынка», — говорится во вступлении.

На 56,6% рынок автомобилей в Казахстане состоит из российского импорта. Отечественная сборка занимает 20,7%. Доля Японии составила 7%, Великобритании 4,9%, а Узбекистан довольствуется скромными 3,3%. Помимо того, в Казахстан автомобили поступали из Кореи, Турции, Таиланда и Германии.

Лидер на рынке легковых автомобилей не изменился. Это по-прежнему Lada, результат которой (3604 ед.) более чем в два раза превышает объем продаж KIA (1502 ед.), которая находится на втором месте. На третьем месте Hyundai (1360 ед.). За ним следует Chevrolet (889 ед.), Nissan (771 ед.), Toyota (730 ед.), Renault (700 ед.), Daewoo (405 ед.), Skoda (179 ед.) и замыкает десятку Geely (214 ед.).

Китайская марка Geely ранее не включалась в обзор АКАБ, но продается в Казахстане с прошлого года. Geely для казахстанских покупателей собираются в России, в городе Черкесск.

Самые популярные модели в Казахстане:

Топ-10 моделей Алматы выглядит так:

Андрей Свиридовский