Украинские чиновники не спешат продавать автомобили

Министерства Украины так и не составили список автомобилей на продажу, а покупателей ждет бюрократическая волокита при их приобретении

Об этом сообщает издание «Лига.Бизнес». Громкая инициатива распродать раздутый автомобильный парк украинского правительства, о которой заявил министр финансов Александр Шлапак, пока что сильно «пробуксовывает».

content image for: 46318

Спустя полтора месяца после объявления об аукционе готовый список автомобилей на продажу опубликовал только секретариат Кабинета министров Украины. Но те 73 транспортных средства Кабмина — лишь малая доля среди 1500 автомобилей, которые собираются пустить с молотка.

На запрос журналистов по поводу автомобилей, которые планируется продать, ответили лишь 6 из 14 министерств. При этом министерства образования, экологии и инфраструктуры заявили, что лишних машин у них нет, и продавать они ничего не будут, а в Министерстве юстиции планируют продать 4 авто. Министерство обороны собирается часть автомобилей отдать на нужды армии, а часть — реализовать на аукционе. Зато Министерство доходов и сборов хочет продать аж 1228 автомобилей.

Много вопросов вызывает и процедура проведения аукционов. По озвученным министром Шлапаком данным, за 1500 автомобилей планируется выручить 40 млн грн, что дает среднюю цену автомобиля в размере 26 700 грн. Такая небольшая сумма наталкивает на подозрения о возможном фиктивном проведении аукциона для одного покупателя.

Но в Минфине твердят, что продажа будет абсолютно прозрачной, и никаких преференций никто не получит.

Зато с необходимыми документами придется помучиться. Согласно постановлению Кабмина от 6 июня 2007 года No803, для участия в аукционе понадобится целая куча бумаг: документы, подтверждающие уплату регистрационного и гарантийного взносов, свидетельство о регистрации в Государственном реестре физических лиц, выписка из торгового, банковского или судебного реестра и другие.

Если аукцион по продаже автомобилей состоится, как и обещано, в начале июня, то, согласно постановлению, информация о перечне автомобилей должна появиться не позднее середины мая.

Андрей Свиридовский