Новые штрафы в Казахстане: больше и жестче

Закон «О дорожном движении» в Казахстане увеличил размер административного наказания по большинству нарушений, но не предоставил обещанных льгот

Об этом сообщает Auto.Lafa.kz. Большинство штрафов было увеличено в два раза, а к уже существующим наказаниям прибавились совершенно новые. На ознакомление с поправками у казахстанцев не так уж много времени, ведь закон, а вместе с ним и новые наказания, начнет действовать уже с 30 апреля.

content image for: 45276

Так, превышение скорости на 10-20 км/ч, остановка в неположенном месте, разворот в запрещенном месте, затор на перекрестке теперь карается штрафом в размере 10, а не 5 МРП. С 7 до 20 МРП был увеличен штраф за парковку вторым рядом.

Выезд на «встречку» теперь влечет лишение прав на 1 год вместо штрафа в 15 МРП. Точно так же теперь можно лишиться прав, если не подчиниться требованию полиции об остановке (раньше был положен штраф в 5 МРП). Да и общаться с полицией отныне придется аккуратней: выход из машины без разрешения инспектора будет караться штрафом в размере 5 МРП, как и неподчинение требованию покинуть транспортное средство.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии теперь полагается 3 года лишения прав (ранее 2 года), а «пьяное» ДТП приведет к лишению прав на 5 лет (ранее 4 года). За оставление места ДТП лица, не имеющие прав или лишенные их, получат штраф в 100 МРП, либо арест на 45 суток.

А вот нормы о «скидках» при уплате штрафа на месте или в течение недели в конечной редакции закона не оказалось. Ранее предполагалась, что размер штрафа можно будет уменьшить на 50%, если уплатить его безотлагательно.

Андрей Свиридовский