Auto article image: 46293

Парадигма сломалась. Тест нового Renault Logan

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Всё и сразу, как известно, не бывает. Так в чём же подвох с новым Renault Logan, который, на первый взгляд, получился уж слишком хорошим?

Классическая парадигма рынка услуг «быстро, качественно, недорого», где из трёх опций одновременно возможны лишь две, для автомобилей можно перефразировать как «современно, надёжно, недорого». Для Renault Logan предыдущего поколения было справедливо сочетание второго и третьего, а формула для нового Логана будет зависеть от того, что больше всего изменилось в машине. Я отправился на тест-драйв в Черногорию, чтобы разобраться — остался ли француз верен своим идеалам или вместо современности в жертву принесли что-то иное.

content image for: 47575

Прайс-лист уже доступен, поэтому сразу определимся с пунктом «недорого». Всё так и есть — новый Logan со стартовым ценником в 355 тысяч даже подешевел на 6 тысяч рублей! Забегая вперёд, добавлю, что у него в базе при этом теперь более мощный мотор. Топовое исполнение, наоборот, подорожало на 7 тысяч, но этому есть очень весомое объяснение, о котором чуть ниже. Ну а что с современностью? Вот здесь-то всё как раз поменялось: новый Logan не узнать ни снаружи, ни изнутри — просто поразительно, как радикально можно перерисовать угловатую коробку, оставив следы прежнего силуэта лишь в линиях крыши и проёмах дверей. Ведь в основе автомобиля лежит всё та же платформа B0.

content image for: 46293

Да это чуть ли не самый симпатичный Renault из доступных сегодня в нашей стране! Успех дизайнеров экстерьера повторяют их коллеги из отдела интерьеров — здесь плавные линии, хром, текстуры не хуже, чем у соперников. В таком убранстве уже не стыдно предложить и приличное оснащение. Ведь теперь для французского седана можно заказать и навигацию, и климат-контроль, и кожаный руль, и «круиз», и систему стабилизации, и штатный парктроник, и даже подогрев лобового стекла — на этом фоне подорожание на 7 тысяч выглядит подарком! Но все навороты хороши тогда, когда ими удобно пользоваться, поэтому есть изменения и по части эргономики. Logan-ретроград первого поколения ещё долго будет помниться нам чудаковатым расположением тех или иных деталей в салоне.

content image for: 46293

Тем, кто пересядет на новый Logan со старой машины, придётся научиться давить на подушку руля при желании посигналить, опускать стёкла клавишами на подлокотниках двери (ещё там теперь есть нормальная ручка), складывать спинку заднего дивана одним простым движением и делать другие необычные для себя вещи. Новый Logan даже сам запирает двери после начала движения, что не всем автомобилям ценой в миллион положено. Впрочем, есть и привычные следы экономии: если задние стёкла оснащены опциональными электроприводами, то прожжённый логановод найдёт клавиши управления ими на знакомом месте на центральной консоли, автоматического режима не предусмотрено ни для одного из окон, а чтобы трижды поморгать поворотником, рычажок придётся по-прежнему придерживать пальцем. И всё же, Logan стал в разы современнее и актуальнее, не уступая абсолютному большинству конкурентов. Методом исключения выходит, что пострадала надёжность?

content image for: 46293

Но с чего бы? Ведь платформа и агрегаты все старые и проверенные. Те самые, с которыми таксисты наматывают на одометры по полмиллиона километров. Во втором поколении от двигателя объёмом 1,4 литра в Renault отказались — спрос на него уже сейчас минимальный, а в скорой перспективе упал бы почти до нуля. Поэтому остался второй двигатель, объёмом 1,6 литра, в версиях с 8 или 16 клапанами (82 и 102 л.с. соответственно) — для новой машины его только подтянули до соответствия нормам Евро-5. Рассказывая о тяговых способностях восьмиклапанника, мне постоянно хочется назвать его «один-и-четыре», и это лучшим образом характеризует мотор, даром что у него прибавились 10 Н·м тяги. Впрочем, существенная часть владельцев предпочтёт динамике многократную выгоду (при покупке, при оплате налога, на заправке), так что к такой динамике нужно отнестись философски.

content image for: 46293

Но любая из трёх ниженазванных причин — это уже серьёзный повод задуматься о 102-сильном исполнении двигателя. Вы часто ездите за городом. Вы иногда нажимаете правую педаль до упора. Вы не охотитесь за базовым Логаном за 355 тысяч. Полуторасекундный выигрыш в динамике (10,5 секунды против 11,9) является хорошим подспорьем при перемещении по однополосным дорогам — на таком Логане можно обгонять не только гужевой транспорт, а движение в горку реже заставляет искать спасения в пониженной передаче. Единственное, что вызывает вопросы — некоторая дискретность набора оборотов под полным газом. Двигатель, независимо от количества клапанов, крутится как будто не очень уверенно, хотя работу свою выполняет. Впрочем, это касается только предельных режимов, в которых типичный Logan пребывает нечасто.

content image for: 46293

А вот подвеске в этом автомобиле куда больше необходимо уметь переживать трудности и лишения, но поскольку она перекочевала без принципиальных изменений со старого Логана, то по этому поводу сомнений я не испытывал. Ставшее уже легендарным всеядное шасси с аппетитом глотает неровности, позволяя не особенно обращать внимание на качество покрытия. А увеличив жёсткость упругих элементов, конструкторы заставили Logan более собранно вести себя в скоростных дугах — автомобиль меньше раскачивается в поперечном направлении и быстрее реагирует на действия рулём, оснащённым новым гидроусилителем переменной мощности. Помимо большего удовлетворения водителя, это ещё и положительная составляющая активной безопасности. Существенный вклад в неё вносит впервые появившаяся на Логане система стабилизации. Правда, если уж решите доплатить за неё 10 тысяч рублей — потом не жалуйтесь, ибо кнопки отключения страховочной электроники не предусмотрено.

content image for: 46293

Так что же наша парадигма? Кажется, поломалась... Ведь новый Logan остался так же доступен, практически неизменный конструктив агрегатов гарантирует сохранение выносливости, а отличный дизайн и куча модных опций делают Logan более чем современной моделью. Где же подвох? Мы обязательно выясним это во время длительного теста и очной ставки с основными соперниками. А пока можно отметить недоступность автомата и отсутствие в гамме действительно мощного двигателя. Но это мелочи — при прочих равных новый Logan представляется очень хорошей сделкой. При этом он готов захватить ещё больше рынка: не сдавая позиций в сверхбюджетном сегменте, Logan успешно замахивается и на благородного немца Volkswagen Polo седан, и на модную корейскую парочку Hyundai Solaris/Kia Rio.

Кстати, о ценах и конкурентах

content image for: 46293

За 355 тысяч вы получите базовую комплектацию Access с единственно возможным 82-сильным мотором. Из приятностей — практически ничего, даже гидроусилитель обойдётся в 13 тысяч, а большинство опций недоступны вообще. Следующее исполнение Confort как ни странно добавляет комфорта, а также открывает дверь в мир допоборудования. В том числе позволяет отдать 20 тысяч рублей за лишние 20 «лошадок», как и во всех остальных исполнениях выше. Стоит такая машина с 8-клапанным мотором 408 тысяч. В следующей комплектации Privelege за 456 тысяч доступны почти все технопрелести нового Логана, правда, большинство из них в рамках опциональных пакетов. Топовая версия Lux Privelege стоит от 495 тысяч, а усовершенствовать её можно буквально тремя позициями

Lada Priora

content image for: 43756

Как и Renault, Lada предлагает свой седан с единственным двигателем объёмом 1,6 л в двух версиях (98 и 106 л.с.) и только с механической трансмиссией. Вилка цен: 364 700 — 459 700 рублей. При этом в самом дорогом исполнении Lada имеет очень богатую комплектацию, а в качестве альтернативы можно выбрать другой тип кузова: хэтчбек или универсал.

Hyundai Solaris/Kia Rio

content image for: 46212

Корейские близнецы, которых мы недавно сталкивали лбами, конкурируют с дорогими исполнениями Renault Logan и предлагают два вида более мощных моторов, автоматическую трансмиссию и кузов седан или хэтч на выбор. Цена вопроса — от 467 900 за Solaris и от 499 900 за Rio. Правда, укомплектованы они за свои деньги будут в разы беднее Renault.

Citroen C-Elysee/Peugeot 301

content image for: 46293

Peugeot 301 доступен по цене от 461 900 рублей, а его двойник Citroen C-Elysee на 10 тысяч дороже. В логановские максимальные 543 тысячи попадают только машины с 72-сильным мотором и механикой, и оснащены они будут ощутимо скромнее, чем сопоставимый по стоимости Renault.

Volkswagen Polo седан

content image for: 34036

Начальный Polo седан за 473 900 рублей предлагается без кондиционера, но со всеми электростёклами и 105-сильным двигателем. Оснащение автомобиля «кондеем» и мультимедийной системой сразу поднимает стоимость на 45 тысяч рублей, но в нём по-прежнему не будет наворотов вроде парктроника, темпомата, системы стабилизации и прочего, что имеется на борту околотопового Логана.

И даже это далеко не все конкуренты — ещё есть Nissan Almera (от 459 тысяч) и Chevrolet Cobalt (от 483 тысяч), которых мы также совместно тестировали, и новый Datsun on-Do, который мы уже видели, но пока точно не знаем, сколько он будет стоить (ориентировочно до 400 тысяч), и другие — при всех достоинствах Логану уже не будет на рынке так вольготно, как в далёком две тысячи пятом.

Почему на Логане в Черногории особенно хорошо

Монтенегро, она же Черногория — прекрасная страна на побережье Адриатического моря. Эти места максимально дружелюбны к российским туристам: для въезда не нужна виза, многие местные если не изъясняются, то понимают наш язык, а в течение последних лет огромное количество недвижимости там скупили наши соотечественники. В Монтенегро на компактной территории есть высокие горы со снежными шапками, море со сложной системой заливов в курортной северной части побережья, древние крепости и монастыри, второй в мире по глубине каньон, головокружительные серпантины, уютные прибрежные городки и многое другое, стоящее посещения. Но при чём тут Renault Logan?

content image for: 46293

Всё дело в дорогах: в Черногории проще простого найти асфальт, который внезапно переходит в грунтовку, причём неизвестно ещё, что хуже по качеству. Поэтому Logan с его суперподвеской раскрылся с положительной стороны в первый же день, когда организаторы проложили маршрут через неасфальтированный, но наезженный местными горный путь. Если же вы предпочитаете более твёрдые покрытия и знаете толк в вождении по серпантинам, то отправляйтесь по маршруту между городами Цетинье и Котор, каждый из которых также стоит отдельного внимания. Очень узкая дорога общей длиной 37 километров пролегает через горные хребты и зачастую не имеет отбойников, поэтому острые ощущения и шикарные виды вам гарантированы — часть впечатлений передаёт видео ниже.

P.S. Уважаемые читатели. Нам очень интересен ваш опыт эксплуатации Renault Logan. Пожалуйста, поделитесь им на нашем форуме в разделе "Обсуждаем автомобили". Лучший рассказ о Рено Логан, по традиции, получит подарок от редакции. В конкурсе будут участвовать темы, созданные с 23.04.2014 по 29.04.2014 в разделе "Обсуждаем автомобили" и описывающие опыт эксплуатации Renault Logan. Торопитесь, итоги конкурса подведем уже через неделю 30 апреля.

Автор: Дмитрий Ласьков
Фотографии компании Renault и автора
Видео компании Renault

Дмитрий Ласьков