Собянин: парковка в Москве для приезжих не подорожает

Однако власти не исключают введения дифференцированного тарифа в зависимости от длительности парковки

Власти Москвы не будут вводить дифференцированные тарифы на парковку в центре города в зависимости от места регистрации автомобиля. Об этом в интервью «Российской Газете» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

content image for: 45911

«Скажу сразу, чтобы поставить точку в дискуссии: мы этого делать никогда не будем. Мы живем в одной стране, у нас одна Конституция, одни права человека. Поэтому невозможно вводить плату и делать кому-то дешевле, а кому-то дороже по принципу прописки или цвету кожи», — заявил столичный градоначальник.

Однако при этом Собянин рассказал, что в Москве могут ввести дифференцированный тариф на парковку по часам, когда после первых 2-3 часов стоянки тариф резко увеличивается. «С помощью этого можно добиться большей оборачиваемости каждого машиноместа. Насколько такой способ подходит нам, мы сейчас советуемся с экспертным сообществом. Убежден: не стоит делать резких движений. Мы и так всего за два года прошли в этом направлении огромный путь — от полного неприятия и непонимания этой проблемы до обсуждения конкретных вопросов администрирования платных парковок», — рассказал Собянин.

Тимофей Исаев