Самые дорогие автомобили чиновников Италии пустили с молотка

В Италии началась продажа правительственных лимузинов

В рамках программы жесткой экономии итальянское правительство выставило на интернет-аукцион Ebay 52 автомобиля, ранее принадлежавших различным ведомствам и министерствам.

content image for: 46259

Как сообщает AFP, аукцион уже пополнил итальянскую казну на 371 тыс. евро. Среди проданных автомобилей больше всего машин марок Alfa Romeo, Lancia и Audi. Однако самый большой интерес у публики вызывает аукцион, организованный Министерством обороны Италии, в рамках которого с молотка уйдут девять автомобилей Maserati.

Тем не менее, и правительство, и организаторы торгов отказались предоставлять информацию о том, кто же именно из чиновников ездил на распродаваемых лимузинах. Стоит отметить, что ограничение госслужащих в выборе служебного автомобиля превратилось в настоящий мировой тренд. Например, в Китае правительство запретило местным чиновникам пользоваться иномарками. Ну а в России рассматривается законопроект, по которому нашим чиновникам могут запретить закупать для госнужд автомобили иностранного производства. Правда, иномарки, собранные на территории РФ, под действие закона, скорее всего, не подпадут.

Тимофей Исаев