ВАЗ на грани забастовки

Вазовские рабочие во главе с депутатом Госдумы Ивановым провели митинг. Их главные требования – отставка руководства, повышение зарплаты и финансовой прозрачности предприятия. Если требования не будут удовлетворены, через неделю на заводе может начаться забастовка.

Недовольство рабочих вызывает финансовая непрозрачность завода. В этом они видят причину многочисленных хищений, злоупотреблений, различных махинаций и тому подобного. Собравшиеся выразили недоверие руководству завода. Прозвучала мысль о том, что, несмотря на наличие экономических возможностей, у руководства «нет политической воли обеспечить достойный заработок работникам». Затем митингующие озвучили свои конкретные требования. Во-первых, минимум в два раза увеличить заработную плату. Во-вторых, установить стопроцентную ежемесячную индексацию зарплаты работникам. В-третьих, установить соотношение зарплаты рабочего к зарплате первых руководителей завода один к пяти. И, наконец, тарифную часть в структуре зарплаты установить до 95 процентов, чтобы у администрации «не было соблазна лишать премий и доплат». Сам депутат Иванов в разговоре с тольяттинскими журналистами признался, что основной проблемой АвтоВАЗа считает проблему кадров. Но не рабочих, а управленческих.

По мнению Иванова, руководство автозавода недостаточно грамотно осуществляет управление автогигантом. Что же касается наболевшей проблемы качества, то и здесь, по словам представителей «Единства», вина лежит не на рабочих, а на руководстве, которое не обеспечивает необходимых условий труда и думает лишь о количестве, в то время как рабочие элементарно устают. У официального АвтоВАЗа свое видение ситуации. Сотрудник пресс-службы в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» действия депутата Иванова и «Единства» охарактеризовал как «политический пиар» и попытку заявить о себе в преддверии выборов. Как рассказали в пресс-службе АвтоВАЗа, «Единство» объединяет не более 1-2% работников завода. У объединения есть свои филиалы на различных предприятиях, в том числе автомобильной отрасли. Существовало отделение «Единства» и на многострадальном АЗЛК. Ответа руководства АвтоВАЗа «Единство» будет ждать в течение недели. В случае, если требования, озвученные на митинге, не будут выполнены, рабочие угрожают принять крайние меры «вплоть до забастовки».