Изменения в ПДД: аварии можно будет оформлять без ГИБДД

МВД готовит очередные поправки в правила дорожного движения

Ничего кардинально нового они в себе не несут, однако все равно представляют большой интерес. В частности, предлагается закрепить в ПДД возможность покидать место аварии без вызова сотрудников ГИБДД!

content image for: 46197



Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» «предлагается дифференцировать алгоритм действий водителей в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия, а именно:
- дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, документы о котором не могут быть оформлены без участия сотрудников полиции;
- дорожно-транспортное происшествие без пострадавших, документы о котором могут быть оформлены без участия сотрудников полиции путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии (в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. No 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»);
- дорожно-транспортное средство без пострадавших, порядок оформления которого, в том числе необходимость участия сотрудников полиции определяется полицией при поступлении информации о данном происшествии».

Собственно говоря, оформлять аварию без вызова сотрудника ГИБДД можно и сейчас. Однако в ПДД эта особенность никак не прописана, что многих и смущает. «Предполагается четко указать в Правилах дорожного движения, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место ДТП», - пояснили «Авто Mail.Ru» в ГИБДД России.

P.S. Российское законодательство позволяет не вызывать сотрудника ГИБДД на место аварии. Однако это можно делать только при соблюдении одновременно (!) всех указанных ниже пунктов:

- В ДТП нет пострадавших;
- В ДТП участвовало два транспортных средства, причем оба имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы водитель второй машины был вписан в полис, а сам полис был действующим). При этом важный нюанс — автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления нельзя. Также нельзя пользоваться «упрощенкой» если в ДТП участвует только один автомобиль;
- Все (!) обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии. При наличии даже небольших споров придется вызывать сотрудника ГИБДД.
- Размер ущерба, причиненного пострадавшему автомобилю, не превышает 25 тысяч рублей.
- Если у вас есть полис каско, то обратите внимание, позволяют ли условия страховки оформлять аварии без вызова сотрудников ГИБДД (в противном случае страховая компания может отказать в возмещении ущерба).

Дмитрий Гайдукевич