Проехал на красный свет на велосипеде — заплатишь 60 евро

Немцы предложили увеличить наказание для владельцев двухколесного транспорта

Власти Германии предложили штрафовать велосипедистов на 60 евро за... проезд на запрещающий сигнал светофора. Соответствующее предложение было выдвинуто представителями Федеральных земель на заседании Бундесрата, передает Auto Bild.

content image for: 46196

Как отмечают немецкие законодатели, установление штрафа за проезд на велосипеде на красный свет укладывается в рамки новой системы наказаний за нарушения ПДД, вступающей в Германии в силу с 1 мая 2014 года. По мнению парламентариев, вместе с ужесточением санкций для водителей необходимо поднять и наказание для велосипедистов, являющихся активными участниками дорожного движения.

Стоит отметить, что до этого проезд на красный свет на велосипеде в Германии не был дешевым «удовольствием» и карался штрафом в размере 45 евро хотя на практике эта санкция зачастую не применялась. Впрочем, если сравнить законодательство ФРГ с законами других стран Европы, то повышение штрафа для велосипедистов на 15 евро не кажется таким суровым. К примеру, за проезд на велосипеде на красный свет в Бельгии нарушитель в зависимости от обстоятельств может отдать от 165 до 2750 евро. Добавим также, что максимальный штраф, который грозит велосипедистам в России, в соответствии со ст. 12.29 КоАП
составляет 1500 рублей и то — лишь за нарушение, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Тимофей Исаев