Volvo придумала надувное детское кресло

Volvo объявила о разработке новой интересной системы безопасности — надувного детского кресла!

«Для меня безопасность детей — это главный приоритет. Когда мы семьей жили за рубежом, нам приходилось постоянно перевозить с собой детские сиденья для наших двоих детей, чтобы обеспечить их безопасность в такси. Для многих людей путешествие с ребенком оказывается непростым испытанием. Это здорово, когда можешь оказать помощь родителям детей в их повседневной жизни», — заявил Лоренс Эбил, менеджер по дизайну Центра Volvo по мониторингу и разработке концептуальных систем в Лос-Анджелесе.

content image for: 46181



Как рассказали в компании Volvo, в основе конструкции сиденья лежит инновационная система, которая быстро надувает сиденье менее чем за 40 секунд. Для удаления воздуха также используется встроенный насос. Общий вес сиденья составляет менее 5 кг — это вдвое меньше, чем весят современные детские кресла. Более того, сиденье постоянно поддерживает связь с автомобилем по беспроводной технологии Bluetooth, что открывает доступ к самым разным функциям, включая дистанционную подкачку воздуха. В сложенном виде такое сиденье легко помещается в сумке вместе с остальными детскими принадлежностями.

«Когда мы разрабатывали прототип сиденья, мы использовали уникальный материал с особой прошивкой. Он очень прочный и способен выдержать высокое внутреннее давление. Этот материал часто используется для оснастки яхт. А изначально он был разработан военными, когда существовали планы создания надувных самолетов», — рассказала Мария Ханссон, которая также занималась проектированием нового кресла.

content image for: 46181



Предполагается, что кресло будет устанавливаться исключительно против направления движения автомобиля. В Volvo уверены, что именно так и надо сажать маленьких детей в машине — в случае фронтального столкновения голова человека, сидящего по направлению движения, резко подается вперед, что создает огромные нагрузки на шею. Поэтому детям необходимы особые средства защиты: до 3-4 лет им рекомендовано ездить в автомобиле в сиденье, установленном против направления движения.

Дмитрий Гайдукевич