Медведева попросили поддержать автопром

Правительство РФ в очередной раз попросило оказать поддержку российским автопроизводителям и зарубежным предприятиям, осуществляющим в России промсборку

Соответствующее письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева написал первый зампред комитета Госдумы по промышленности, замглавы Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Об этом сообщают «Известия».

Auto article image: 62571

Гутенев предлагает возобновить программу льготного кредитования легковых автомобилей, которая действовала в России в 2013 году. По его словам, она себя оправдала: налоговые отчисления в два с лишним раза превысили сумму затрат на компенсацию процентных ставок по автокредитованию.

«Благодаря наращиванию выпуска автокомплектующих и запчастей на условиях промышленной сборки индекс промпроизводства в отрасли увеличился почти на 6%. Предприятия получили возможность для модернизации производства. Кроме того, при объемах обязательств бюджета в 8,6 млрд рублей доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составили порядка 21 млрд рублей», — сказано в документе.

Парламентарий также добавляет, что есть несколько тревожных симптомов, указывающий на необходимость поддержки. Например, сокращение внешних рынков и ситуация на Украине негативно сказывается на деятельности АвтоВАЗа. О реакции на письмо Гутенева в Правительстве РФ, не сообщается.

Напомним, госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам действовала с 1 июля по 31 декабря 2013 года. Под условия программы подпадали легковые автомобили полной массой не более 3,5 тонны, стоимость которых не превышает 750 тыс. рублей. В этом случае бюджет компенсировал 2/3 от ставки рефинансирования, которая составляла 8,25%. Таким образом, благодаря программе ставки по кредиту снижались примерно на 5,5%. В начале 2014 года возобновить программу льготного кредитования предлагал вице-премьер Аркадий Дворкович, однако от таких планов было решено отказаться.

Тимофей Исаев