В Казахстане дети в авто подвергаются смертельному риску

Большинство водителей автомобилей в Казахстане пренебрегает использованием детского автокресла

Это выявил опрос, проведенный МВД Казахстана, в котором приняли участие больше 1,7 тыс. человек. Выяснилось, что лишь 40% при перевозке детей до 12 лет использует специальные удерживающие кресла. Еще 7% сажает ребенка в кресло только в том случае, если маленький пассажир находится на переднем сидении.

content image for: 46171

Около 34% считает, что обычные «взрослые» ремни безопасности годятся и для защиты маленьких детей. Около 8% всегда усаживает ребенка на руки ко взрослым и потому считает, что дополнительные средства безопасности не нужны. И, наконец, 11% вовсе не считает нужным пользоваться никакими пассивными средствами безопасности.

В МВД отмечают, что в целом количество водителей, использующих специальные детские автокресла, растет, несмотря на то, что закон обязывает это делать только в случае перевозки ребенка на переднем сиденье.

Также там подчеркнули, что держать ребенка на руках или пристегивать обычным ремнем неэффективно. В случае ДТП ребенок может пострадать от взрослого человека, который его держит, а обычный ремень будет попросту не в состоянии задержать небольшое тело, и ребенок ударится о внутренние части салона автомобиля.

Андрей Свиридовский