Платные парковки: скоро и для грузовиков

Уже летом этого года в центре Москвы могут появиться платные парковки для…грузовиков! Они будут представлять собой парковочные места чуть большего размера, чем для легковых автомобилей, и также будут контролироваться «парконами»

«Места разгрузки/погрузки [для грузовиков] будут преимущественно в центральной части города. Они нужны там, где напряженная ситуация с парковкой и где нет возможности подъехать к магазину со двора. В таких случаях грузовики сейчас паркуются во втором ряду улично-дорожной сети и разгружаются оттуда. Мы провели исследование, фактически пешком обошли весь центр в пределах Садового кольца и определили точки, где нужны места разгрузки/погрузки», — цитируют «Известия» источник в столичной мэрии.

content image for: 46166

Ожидается, что тарифы на «грузовую парковку» будут невысокими в течение получаса, а потом резко вырастут. Так, 30 минут стоянки грузового автомобиля в пределах Бульварного кольца будут стоить 40 рублей, за пределами — 30 рублей. А уже начиная с 31 минуты стоимость составит уже «запретительные» 1000 рублей в час! Зато до этого времени парковку можно будет оплачивать поминутно.

Также известны и первые адреса, где появятся подобные платные парковки для грузовиков. Это — дома No 15/2 и No 25, стр. 1 в Лубянском проезде, дома No 13 и No 20/1 на Петровке, дома No 9 и No 20 на Кузнецком Мосту, дом No 9 на Пушечной улице. В этих зданиях расположены рестораны, кафе, клубы, продуктовые магазины. До конца года будут определены адреса еще около 15 таких мест разгрузки/погрузки. Всего в городе планируется создать около 50 грузовых платных парковок.

Тимофей Исаев