Beltoll начала возвращать деньги

С начала работы системы автоматической оплаты за проезд по дорогам Беларуси, компания вернула автомобилистам почти 400 тыс. евро

С начала работы системы автоматической оплаты за проезд по дорогам Беларуси, компания вернула автомобилистам почти 400 тыс. евро.

content image for: 44754
Об этом сообщает официальное издание Совмина «Рэспубліка». По данным газеты, всего за 8 месяцев «зайцем» по белорусским дорогам проехались 8,3 тыс. раз, а общая сумма повышенной платы, которая взимается за нарушения, составила 9,5 млн евро. Около 50 тыс. автомобилистов высказали несогласие с работой системы и направили претензии. Без судебного разбирательства в Beltoll согласились удовлетворить около 2 тыс. из них.
И если просить Beltoll добровольно вернуть несправедливо назначенную увеличенную плату целесообразно, то добиваться этого через суд на практике пока было невозможно. Из восьми разбирательств, которые были открыты в связи с конфликтами системы и автомобилистов, в пользу последних положительно не было решено ни одного.
В целом в Транспортной инспекции довольны условиями работы Beltoll и считают ее вполне дружелюбной по отношению к клиентам. Большинство нарушений пришлось на первые недели работы системы, пока люди еще не разобрались с принципом ее работы или просто не знали о необходимости платить. «Сейчас их количество снизилось в десятки раз и ежемесячно уменьшается на 10–20%», — цитирует издание заместителя начальника Транспортной инспекции Алексея Куцаева.
Напомним, с августа 2013 года в Беларуси на участках дорог М-2, М-3, М-4, М-5, М-6, а также на всей протяженности М-1 действует автоматическая система сбора платы за проезд BelToll. Владельцы легковушек, зарегистрированных в Таможенном союзе, от платы избавляются. Остальные водители платят от 0,04 до 0,12 евро за километр.
Андрей Свиридовский