Закрытие компании «Маруся»: скандал набирает обороты

Бывшие сотрудники Marussia Motors обратились в прокуратуру с жалобой. По их словам, они не получили зарплату за несколько месяцев

Закрытие российского производителя суперкаров Marussia Motors начинает обрастать новыми скандальными подробностями. Оказывается, сотрудникам компании на протяжении последних нескольких месяцев не платили зарплату! Причем, как сообщает издание «Ведомости», бывшие работники уже обратились в Тверскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку.

content image for: 46107

В своем обращении недовольные сотрудники просят обязать компанию «Маруся инжиниринг» выплатить задолженность по заработной плате, наложить взыскание на гендиректора компании Сергея Шармина, а также возбудить в отношении него уголовное дело по факту невыплаты зарплаты в течение двух и более месяцев. Всего заявление со схожими требованиям подали 10-15 человек. Еще около 10 заявлений могут поступить в прокуратуру на этой неделе.

По словам бывших сотрудников «Маруси», задержки зарплаты начались еще летом 2013 года, но тогда компания за три месяца погасила долг. В этом году в феврале работникам урезали надбавки (около 50% зарплаты), а зарплаты за февраль и март они так и не получили, причем погасить долги по зарплате им не обещают, ссылаясь на отсутствие средств.

Напомним, что проект по созданию первого российского суперкара стартовал в 2007 году. В скором времени в Москве был даже открыт автосалон Marussia, затем бутик появился и в Монако. Позже сообщалось, что Marussia откроет несколько сборочных производств в Европе (на них предполагалось выпускать не только суперкар, но и внедорожник), потом говорили, что проект создания суперкара решено модернизировать совместно с финнами из предприятия Valmet... Однако уже давно о «Марусе» не было вообще никакой информации, разве что ходили слухи об ее участии в проекте «Кортеж» по созданию автомобиля для президента России.

Тимофей Исаев