Скорость в Москве: туда 80 км/ч, обратно уже 60 км/ч

Не исключено, что скоро в российской столице может быть введена очень интересная система ограничения скоростного режима

Не исключено, что скоро в российской столице может быть введена очень интересная система ограничения скоростного режима. Согласно предложению Центра организации дорожного движения Москвы, необходимо сделать так, чтобы на вылетных магистралях при движении транспорта из центра в область скорость была выше — на уровне 80 км/ч. А вот когда машины едут из области в центр города, то необходим лимит 60 км/ч, передает издание «Московский комсомолец».

Таким образом, можно будет естественным образом сдерживать транспорт, который едет из области в центр. В то же самое время машины из центра смогут быстрее покидать мегаполис.

Правда, далеко не все уверены, что подобная инициатива поможет избавить столицу от дорожных заторов. «Разрешенная скорость на самом деле на пропускную способность влияет мало. Все зависит от количества машин на дороге. Такой эффект особенно виден на МКАД, где в плотном потоке вы будете ехать всего лишь 60 км/ч, и при этом разрешенная «сотня» для вас значения иметь не будет», — пояснил руководитель центра «Пробок.нет» Александр Шумский.

Дмитрий Гайдукевич