Премиум-регистраторы за разумную цену

AdvoCam относится к немногочисленным российским брендам, которые не «распыляются» на выпуск десятков наименований бытовой электроники
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

AdvoCam относится к немногочисленным российским брендам, которые не «распыляются» на выпуск десятков наименований бытовой электроники. Вместо этого AdvoCam узко специализируется только на регистраторах, занимаясь как их разработкой, так и проверкой качества непосредственно в России. Все инженерные работы проходят на собственном заводе компании «Видеомакс» (владелец AdvoCam) в городе Александров (Владимирская область).

В начале года в продажу поступила флагманская модель AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, которая включает сразу два главных тренда последних месяцев на рынке регистраторов. Во-первых, устройство ведет съемку в сверхвысоком разрешении Super Full HD (в 1,5 раза больше 1080p). Во-вторых, модель представляет собой не просто обычный видеорег, а скорее комплексную систему автомобильной безопасности. AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red содержит систему LDWS, предупреждающую водителя о покидании текущей полосы движения. Раньше функция LDWS устанавливалась как дополнительная опция в иномарках представительского класса, теперь же она стала доступна в относительно недорогом портативном гаджете. Параллельно была выпущена упрощенная версия флагмана — AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue.

content image for: 46062

Обе модели похожи внешне как две капли воды, с той лишь разницей, что фронтальная глянцевая вставка различается в соответствии с названием: в модели «Red» — красная, а в «Blue» — синяя. Корпус выполнен из устойчивого к следам пальцев пластика софттач.

content image for: 46062


content image for: 46062

Не следует опасаться обилия кнопок. Управление построено по принципу One Touch («Одно касание»), когда водитель одним нажатием в любой момент получает доступ к наиболее востребованным опциям. Например, включению экрана, прекращению записи звука.

content image for: 46062

В коробке

Комплектация примечательна несколькими вещами. Так, регистраторы поставляются с картами памяти объемом 4 Гб, то есть, полностью готовы к работе «из коробки». К моделям прилагается брошюра за авторством Виктора Травина, президента коллегии правовой защиты автомобилистов. В листовке содержатся доступно изложенные указания о том, как следует поступать с видеозаписью регистратора в случае аварии. К слову, AdvoCam не жадничает — полезная информация продублирована и выложена в свободном доступе на сайте бренда.

content image for: 46062

Дополнительные особенности

Как AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, так и Blue оснащены акселерометром и GPS-приемником. Напомним, акселерометр (он же G-сенсор) фиксирует похожие на аварию перегрузки — резкий разворот, торможение, ускорение и т.д. Как только поступает соответствующий сигнал, текущий видеофайл получает специальную метку и исключается из циклической записи. Таким образом, важный ролик с запечатленным происшествием не будет случайно удален.

GPS-приемник записывает координаты перемещения и позволяет при просмотре видео на специальном плеере (идет в комплекте на компакт-диске) наблюдать проделанный путь на виртуальной карте. В AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red модуль выполняет еще одну задачу — отслеживает положение автомобиля и предупреждает о приближении к камерам контроля скорости, включая новейший комплекс «Стрелка СТ». В регистратор встроена база расположения камер и, в отличие от «обычных» радар-детекторов, AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red на 100% исключает ложное информирование. В применяемом методе есть и свой минус — водитель не сможет узнать о мобильной засаде «в кустах», ведь импульс радара не сканируется в режиме реального времени.

content image for: 46062

Вторая отличительная черта AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red — система LDWS (Lane Departure Warning System). Камера следит за движением автомобиля и подает громкий звуковой сигнал, как только машина начинает смещаться, с вероятностью выезда на полосу встречного движения или съезда на обочину. Такие ситуации чаще всего возникают в длительных поездках, когда водитель теряет концентрацию и может задремать, поставив в конечном счете под угрозу безопасность себя и пассажиров. Управление LDWS не требует никаких хлопот, необходимо лишь потратить меньше минуты на калибровку системы относительно текущего положения камеры к дороге. Отметим, что до прошлого года LDWS опционально устанавливался лишь в машинах премиум-класса, вроде Mercedes-Benz. Под конец 2013 года были выпущены первые регистраторы с этой системой, по цене от 11 000 рублей.

content image for: 46062

Видео

В AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue съемка ведется в разрешении Full HD, оптическая система модели включает 5-линзовый стеклянный объектив. Это значит, что картинка получается ясной как в солнечный день, так и в пасмурную погоду или ночью. Конечно, в темное время суток изображение не превратится в локальные «Белые ночи Петербурга». Тем не менее, на видео отсутствует характерный для оптики прошлого поколения цифровой «шум», серьезно снижающий детализацию. После объектива поток данных попадает на светосильную 3 Мп матрицу, прежде применявшуюся исключительно в профессиональных системах видеонаблюдения. При столь качественном тракте и изначально приличном видеопотоке не требуется слишком «продвинутый» процессор. Тем не менее, «сердце» AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue — современный процессор SunPlus.

AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red обладает топовой по меркам нынешних регистраторов оптикой. Напомним, в прошлом году бренд первым в России выпустил видеорегистратор со съемкой в разрешении Super Full HD (2304×1296 точек) — AdvoCam-FD7 Profi-GPS. Рассматриваемая нами модель стала преемницей, получив аналогичную флагманскую начинку. Запись Super Full HD требует больших вычислительных мощностей, рядовой процессор вроде Ambarella A2 или A5 с нею бы попросту не справился. Поэтому в устройстве установлен Ambarella A7 — процессор, который недавно рядовой пользователь мог встретить разве что в дорогостоящей экш-камере GoPro HERO3 Black Edition за 16 000 рублей. Не подвели и другие составляющие камеры — 3 Мп матрица, 5-линзовый стеклянный объектив. В модели реализован любопытный режим Timelapse — съемка с частотой 1 к/с, так на карту памяти емкостью объемом 32 Гб вмещается до одной недели непрерывной записи.

Вывод

Если в прошлом году комплексные регистраторы с системой LDWS стоили около 11 000 рублей, то в случае с AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red ценник упирается в умеренные 7 090 рублей. Также в продаже есть более доступная версия AdvoCam-FD8 Profi RED за 6 290 рублей, но без GPS-приемника, акселерометра и предупреждения о камерах. AdvoCam-FD8 Profi BLUE доказывает, что в 2014 году качественный «классический» регистратор не разорит автовладельца — модель стоит 4 990 рублей, версия без G-сенсора и GPS стоит и того меньше — 4 090 рублей.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ