Часть пешеходных переходов оснастят светофорами, а часть уберут

Глава российской ГИБДД Виктор Нилов заявил, что на российских дорогах станет меньше пешеходных переходов

Выступая на заседании Общественной палаты, глава российской ГИБДД Виктор Нилов заявил, что на российских дорогах станет меньше пешеходных переходов, поскольку требования к последним будут существенно ужесточены. В частности, исчезнут те переходы, что расположены в неудачных с точки зрения организации дорожного движения местах.

«Нерегулируемые переходы продолжают оставаться проблемой, так как именно на них чаще всего гибнут пешеходы. Поэтому мы считаем, что их число нужно сокращать. Часть надо перевести в разряд регулируемых, то есть установить светофоры, а часть – вообще ликвидировать», – приводят слова главного гаишника «Новые известия».

При этом Нилов утверждает, что только за последний год на дорогах страны пешеходных переходов стало больше на 30%, поскольку юридические лица, ответственные за участки дороги, не согласовывают установку знаков с ГИБДД. В результате, новые «зебры» рисуются там, где их быть не должно. Отсюда растёт и количество ДТП на переходах – за минувший год зафиксировано на 4% больше случаев наездов с участием пешеходов.

Алексей Кованов