Деятельность АвтоВАЗа принесла многомиллиардные убытки

Согласно МСФО, убыток тольяттинского автопроизводителя в 2013 году оказался почти на 1 миллиард больше суммы, рассчитанной аналитиками

Группа АвтоВАЗ подвела финансовые итоги за 2013 год. Согласно МСФО, выручка тольяттинского автопроизводителя снизилась на 13 млрд рублей до 177 млрд рублей, а убыток составил 7,9 млрд рублей, что почти на миллиард больше, чем было рассчитано аналитиками.

content image for: 45966



Как отмечают в компании, ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности группы связано, в основном, со снижением продаж на российском рынке. «Прошлый, 2013 год был непростым для нашей компании, — заявил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. — Наша основная цель на 2014 год – сделать компанию прибыльной. Для этого мы сконцентрируемся на решении следующих задач: рост производительности труда, повышение качества выпускаемой продукции, запуск новых моделей и сокращение затрат. Уверен, что нашей команде под силу выполнить поставленные задачи».

Напомним, ранее стали известны планы АвтоВАЗа на ближайшие несколько лет. В частности, производитель планирует создать привлекательный бренд для россиян, улучшить качество и существенно обновить модельный ряд. Одной из первых новинок должен стать седан Lada Vesta, изображение которого недавно появилось в сети.

Тимофей Исаев