Китайская копия BMW X1 будет продаваться за 630 тысяч рублей

На российском заводе Derwais налажено производство кроссовера Brilliance V5

Китайские автопроизводители продолжают считать Россию одним из самых перспективных рынков, о чем свидетельствует регулярное появление новых моделей и даже марок. Так, в январе россияне узнали про автомобили марки Changan, которая решила удивить публику доступным кроссовером CS35 (об этой машине ― в материале «Китайский Changan CS35: любит наш народ...»). Теперь же свой кроссовер выводит бренд Brilliance, который уже пытался завоевать свою долю отечественного авторынка несколько лет назад.

content image for: 45953

Напомним, что первая попытка пришлась на 2005-2008 годы, когда через российских посредников на территорию нашей страны поставлялись модели М2 и М3. Продавцы позиционировали их как «китайский BMW», поскольку баварцев и Brilliance действительно связывают деловые отношения: в 2003 году немцы и китайцы создали совместное предприятие, которое выпускает «бумеры» для Поднебесной. Однако технически собственные модели Brilliance не имели никакого отношения к немецким автомобилям.

Новинка марки, кроссовер V5, также не несёт в себе немецких генов: 1,6-литровый 110-сильный двигатель заявлен как совместный проект Mercedes-Benz, Mitsubishi и Chrysler, «автомат» разработан корейцами из Hyundai, «механика» ― копия тойотовской коробки передач ... Всё это, однако, не помешало дизайнерам сделать машину похожей на BMW X1. И хотя сами китайцы приписывают авторство дизайна ателье Pininfarina, факт остаётся фактом ― очертаниями кузова V5 сильно напоминает «икс-первый».

content image for: 45953

Производство Brilliance V5 по полному циклу уже налажено на российском заводе Derwais. Продажами кроссовера займутся дилеры в 17 городах России. За базовую версию с весьма богатым оснащением (ABS, противобуксовочная и противозаносная системы, две подушки безопасности, кондиционер и аудиосистема) будут просить 629 990 рублей. Версия с «автоматом» оценивается минимум в 689 990. Привод ― только передний, в качестве мотора безальтернативно заявлен вышеупомянутый 1,6-литровый агрегат.

Алексей Кованов