В первые месяцы 2014 года белорусы бросились раскупать автомобили.
Как сообщают эксперты международного автомобильного холдинга «Атлант-М», показатели продаж января и февраля улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 81% и составили 4248 автомобилей.
Как объясняют специалисты, вероятнее всего, такой скачок продаж объясняется ожиданием введения утилизационного сбора, который добавит к цене автомобиля существенную сумму. Следовательно, в следующие месяцы спрос упадет.
Кроме того, в «Атлант-М» отметили, что белорусы отказываются от приобретения подержанных автомобилей в пользу новых авто. Такая тенденция, по мнению экспертов, будет сохраняться.
Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», в Беларуси для всех ввозимых автомобилей с 1 марта действует утилизационный сбор. Для новых автомобилей его сумма составляет от 4,6 млн до 29,8 млн белорусских рублей.