Auto article image: 45895

Новый Highlander. Да разве это Toyota?

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

Новый Highlander — разрушитель устоявшихся традиций японского автопрома. Куда делись унылый интерьер и убогий пластик? А кнопки, будто снятые со старого кассетного магнитофона? Ничего этого нет! Не похоже на Тойоту...

Хай, Лэндер! При дружеском постукивании по передней панели среднеразмерный кроссовер от Toyota больше не проронит ни звука. Это пращур бы ответил звонким гулом дешёвой пластмассы, а новичок сдержанно отмалчивается. Между прочим, может себе позволить: сыночка Toyota прижила от Лексуса, который, как известно, отличается благородными манерами.

content image for: 45895

Спорим, если на всех дилерских центрах Тойоты написать «Новый Highlander построен на платформе Lexus RX», покупатели выстроятся в длинную очередь? Тем более, что «премиальная» здесь не только основа, но и интерьер, частично обшитый качественной имитацией кожи. Куда делись унылый дизайн и убогий пластик? А кнопки, будто снятые со старого кассетного магнитофона? Ничего этого нет! Новый стиль — это только плавные благородные линии, безоговорочная гармония фактур и больше никаких псевдодеревянных вставок, неумело имитирующих бабушкин комод. И пластиковый «алюминий» выглядит на удивление уместно. Совсем не похоже на привычную нам Тойоту...

content image for: 45895

За изогнутый «балкончик» под передней панелью дизайнерам и вовсе нужно выписать отдельную премию, поскольку более удобной полки для гаджетов и мелочей вроде пропуска на парковку или кошелька придумать трудно. А открытое пространство, выделенное мягкой синей подсветкой (ею также подсвечены обивки дверей) визуально облегчает конструкцию. Аккуратистам же понравится, что провода для подключения мобильного устройства к разъёмам USB и AUX, которые расположены аккурат под «балконом», можно протянуть через предусмотренное отверстие. В общем, основной массе покупателей будет достаточно увидеть интерьер Хайлендера, чтобы решиться на приобретение новинки.

Тем более, что тойотовцам удалось выдержать идеальный «кнопочно-сенсорный» баланс — все ключевые операции можно выполнить нажатием кнопок и поворотом ручек и только ради глубоких настроек придётся воспользоваться большим, 8-дюймовым, сенсорным экраном. На этот самый экран через Bluetooth можно вывести список вызовов со смартфона. А можно запустить навигацию, которая, пользуясь подключенным телефоном как модемом, загрузит актуальную информацию обо всех дорожных заторах города. Ох, чувствую, половина функций тойотовской мультимедии останется невостребованной — в качестве целевой аудитории новому Лэндеру адресованы мужчины «хорошо за сорок».

content image for: 45895

И эти мужчины наверняка спросят: зачем отказались от постоянного полного привода в пользу подключаемого? На задние колёса нового Toyota Highlander момент передаётся через муфту, которая на тяжёлом бездорожье непременно перегреется и оставит «кроссоводителя» наедине с раскисшим грунтом и передним приводом. Вдобавок внедорожной электронике не хватает «соображалки». На специальном пандусе для диагонального вывешивания, как только от земли оторвалось заднее колесо, машина отказалась ехать дальше. Муфта заблокирована, три колеса надёжно цепляются, а Тойота категорически отказывается карабкаться вперёд. Мягко говоря, неловкая ситуация... Так что любые препятствия — только ходом.

На асфальте же «подключаемый» кроссовер нового поколения гораздо лучше прежнего, «постоянного»! Благодаря трансмиссии, которая играет крутящим моментом, и новым подвескам (раньше сзади были стойки McPherson, а теперь — «взрослая» многорычажка), в повороты огромный кроссовер заныривает столь охотно, словно пятиметровую махину подменили маленьким «компактом». И пускай Toyota не заразит водителя вирусом активного «драйвинга», зато не испугает глубокими кренами, неуместными скольжениями и прочими недостойными манерами. Опять же — на Тойоту, никогда не славившуюся образцовой управляемостью, такое поведение не похоже.

content image for: 45895

Зато никуда не делся другой фирменный признак Тойоты — практичность. Хайлендер радует огромным багажником, множеством вариантов трансформации, удобными подстаканниками и вместительным подлокотником, в который без проблем помещается большая женская сумка. Вот только зачем большому статусному кроссоверу нужен 7-местный салон? Но пускай будет — видимо, этого требуют современные правила приличия. Тем более, что «галёрка» рассчитана на перевозку не только детей. Здесь (правда, без особенного комфорта) может поместиться и взрослый, если регулирумые сидения второго ряда отодвинуть вперёд.

И мощность 3,5-литрового мотора выбрана практичная — приятные для налогоплательщика 249 л.с. Хотя ничто не мешало российскому офису марки сохранить табун из 270 «лошадей», с которым Хайлендер продаётся на территории США. Ведь конкуренты из Hyundai, Mazda и Infiniti не постеснялись предложить россиянам 271-, 277- и 262-сильные двигатели для своих больших кроссоверов, посчитав, что покупатель машины за 2 миллиона готов ежегодно переплачивать по 20-25 тысяч рублей транспортного налога за «правильную» мощность. А Тойота постеснялась. Потому что истинный поклонник японской марки — человек рачительный, даже скуповатый. Он категорически не любит переплачивать.

content image for: 45895

Собственно, с позиций целевой аудитории самым выгодным способом приобретения Хайлендера будет выбор не 3,5-литровой полноприводной, а переднеприводной 2,7-литровой модификации. А что? Она экономичнее, на 200 тысяч рублей дешевле и в обязательном упражнении «разгон до 100 км/ч» проигрывает простительные 1,7 секунды. Но не поддавайтесь на провокацию! В условиях реальной жизни, далёких от паспортной идиллии, 4-цилиндровая машина оглушительно проигрывает 6-цилиндровой. В городе разница почти не заметна, зато на загородных дорогах двигатель, 188 л.с. мощности которого только что казались достаточными, заставляет вспомнить шекспировское «быть или не быть». В смысле, обгонять или не обгонять. Потому что каждое ускорение приходится заранее и тщательно продумывать.

И управляемость не столь породиста. В эти повороты полноприводный Highlander только что влетал играючи, а его купированная моноприводная версия на аналогичных скоростях уже скользит передком наружу! Есть нюансы при движении по неровностям: там, где мощная модификация сохраняла абсолютную невозмутимость, 2,7-литровая машина нервно вздрагивает. Как будто подвеска, рассчитанная на более тяжёлый силовой агрегат, решила отомстить водителю за скупость. Тогда как 3,5-литровый старший товарищ благородно непоколебим на любых, даже самых разбитых, дорогах. Как говорится, «характер стойкий, нордический» — то есть весьма похожий на поведение немецких одноклассников, которые принято брать за эталон при оценке подвески.

content image for: 45895

Хотя своего покупателя найдут обе версии. Потому что Toyota сделала нечто необычное — машину, совершенно непохожую на Тойоту! Со сменой поколений Highlander избавился от материалов среднего качества, вырос по уровню шумоизоляции (шумопоглощающими матами застелены 86% пола) и научился ездить. Даже «автомат», который за медлительность не ругал только ленивый, стал переключать передачи быстро. Про внешность и говорить нечего — вместо унылого среднестатистического экстерьера Горец, наконец, обрёл необходимый по статусу агрессивный запоминающийся облик. Грузины, уважающие только одну марку автомобилей — Mercedes-Benz, — оборачивались новому «японцу» вслед... Кстати, как там, в Грузии?

Блошиный Тбилиси

На этот вопрос отвечал Денис Смольянов, а Пётр Баканов даже делал видео про Грузию. Я же немного расскажу про, пожалуй, единственную сторону жизни Края вечной весны, которую не упоминали коллеги, — блошиные рынки. Самый крупный из них, тбилисский, раскинулся возле Сухого моста, сооружения, построенного по проекту итальянца Джовани Скудиери почти полтора столетия назад, в 1881 году. А Сухим, изначально — Михайловский, мост стали называть после того, как русло реки Кура было изменено и переправа перестала соединять её берега.

content image for: 45895

Что можно купить на тбилисском блошином рынке? Всё, что пожелаете! Советскую атрибутику и столовое серебро царских времён, творчество современных грузинских художников и ламповую аудиоаппаратуру родом из СССР, патефоны, печатные машины, фотоаппараты, позабытые ныне пейджеры, иконы, книги и кинжалы... Давно мечтали обзавестись фигуркой оленя от 21-й Волги первой серии? Здесь их огромное количество. Позарез нужно удостоверение пожарного середины прошлого века? И такое обязательно найдётся. Главное — искать: в куче откровенного мусора иногда попадаются настоящие жемчужины антиквариата...

content image for: 45895

В качестве прилавков здесь используются капоты припаркованных машин или расставленные прямо на земле коробки. В качестве валюты — любые деньги, будь то грузинские лари, рубли, доллары или евро. Нужную вещь можно заказать, и через десятые руки ее обязательно найдут, потому что торговцев здесь не одна сотня. Причём выходят на Сухой мост самые разные люди: от продавцов, для которых местная «блошка» — единственный способ заработка, до вполне обеспеченных тбилиссцев, просто желающих пообщаться и освободить квартиру от ненужного хлама. И со всеми непременно нужно торговаться! Хороший долгий торг является обязательным ритуалом.

Приценимся?

С дилерами Тойоты не поторгуешься. За новый Highlander они попросят не меньше 1 млн 760 тысяч рублей — ровно столько стоит переднеприводная 2,7-литровая версия. С полным приводом и 3,5-литровым мотором «японец» обойдётся на 207 тысяч дороже — 1 млн 967 тысяч. А на вершине гаммы стоит роскошная версия Престиж за 2 млн 91 тысячу, готовая предложить будущему владельцу вентилируемые кресла, навигацию, «круговой» парктроник и камеру заднего вида... За акустику JBL и пакет электронных примочек (ассистент сохранения полосы движения и «умное» управление дальним светом) придётся доплатить 47 тысяч.

content image for: 45895

Дорого? Пожалуй. За обновлённый рамный Land Cruiser Prado, который обывателем воспринимается как машина более солидная, дилеры просят те же 1 млн 760 тысяч рублей. Правда, это будет версия со 173-сильным бензиновым двигателем на «механике», которая подойдёт только для престарелых дачников — даже официальный сайт японской марки стыдливо замалчивает время разгона до 100 км/ч. А ещё не будем скрывать, что Прадо (даже в топовых версиях) по ощущениям кажется более дешёвой машиной: на это работают и салон родом из 90-х, и неидеальное поведение на дороге... Об этом «Авто Mail.Ru» расскажет отдельно.

content image for: 45895

Впрочем, Хайлендеру страшен не только внутримарочный каннибализм — конкуренты тоже не дремлют. Очень интересным предложением является Mazda CX-9, которая при цене от 1 млн 919 тысяч «деревянных» готова предложить ну очень богатый набор оборудования. Также, имея около 2 миллионов, можно прицениться к Ford Explorer, Honda Pilot или Hyundai Grand Santa Fe — любого из троицы можно приобрести за 1,8 млн. В список вероятных противников включим Infiniti JX (от 1 990 000 руб.) и Kia Mohave (от 1 774 900 руб.)... Так что любители «большого полного привода» ещё подумают, стоит ли покупать именно «атипичную Тойоту».

Алексей Кованов
Фото Toyota и автора

Алексей Кованов