Парламент Казахстана принял закон «О дорожном движении»

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила изменения, внесенные сенатом в закон «О дорожном движении»

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила изменения, внесенные сенатом в закон «О дорожном движении».

content image for: 45603

Таким образом, до вступления в действие новых норм закона осталось совсем немного: подпись президента и официальное опубликование.

Как сообщалось ранее, закон внесет много изменений в порядки на казахстанских дорогах. В частности, существенно будет увеличено наказание за вождение в нетрезвом виде. Штрафы возрастут практически по всем нарушениям ПДД. Однако также будет предусмотрена «скидка» 50% в случае уплаты штрафа на месте либо 30%, если квитанция погашена в течение недели.

Также появится несколько совершенно новых наказаний: за стоянку на местах для инвалидов, и для водителей, трижды попавшихся на разговоре по мобильному телефону за рулем (лишение прав на полгода). А вот спорное наказание за «агрессивное вождение» сенаторы решили исключить, потому как это понятие конкурировало с другими статьями Административного кодекса.

Помимо того, новый закон легализует продажу «красивых номеров». Но государственные службы от дополнительной платы будут освобождены.

Законом «О дорожном движении» в Казахстане будут введены права нового образца, с 7 категориями и 6 подкатегориями. Официально регистрировать придется все ТС, способные развивать скорость выше 50 км/ч: мопеды, квадроциклы и мотоциклы. Существующие удостоверения будут действовать до указанного на них срока.

Андрей Свиридовский