Украинское правительство обложит иномарки новыми пошлинами

Кабинет министров Украины готовит законопроект, который поднимет акциз при ввозе иномарок, а также увеличит утилизационный сбор

Кабинет министров Украины готовит законопроект, который поднимет акциз при ввозе иномарок, а также увеличит утилизационный сбор.

content image for: 45493

Об этом заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в социальной сети. Правительство рассмотрит законопроект в субботу, а в парламент подаст уже 25 марта.

Пока что законопроект не опубликован на сайте Кабмина, но Назаренко утверждает, что обладает его копией. Согласно документу, акцизный сбор на иномарки будет увеличен в два раза. К примеру, для автомобилей с двигателем 2,2 л он составит уже 2860 евро. Утилизационный сбор, как и ряд других сборов, указанных в абсолютных величинах, будет индексирован в связи с ростом потребительских цен и инфляцией.

Подорожание коснется только ввезенных в Украину иномарок. Дополнительного налогообложения для производителей и автосборщиков не будет, отмечает Назаренко.

Ранее глава ВААИД заявлял, что новое правительство намерено отменить утилизационный сбор и спецпошлины. Но сейчас в Кабмине взяли совершенно противоположное направление.

Андрей Свиридовский