Выделенные полосы: власти дали задний ход

Московские власти одобрили 65 предложений об изменении дорожной разметки, в том числе — об отмене четырех участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 6 км

Московские власти одобрили 65 предложений об изменении дорожной разметки, в том числе — об отмене четырех участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 6 км. Об этом сообщает M24.ru.

content image for: 43023

Предложения были подготовлены экспертным центром Probok.net. В частности, выделенные полосы планируется отменить на Крестовском путепроводе, Лужнецком мосту, на проспекте Мира от Северянинского путепровода до Ростокинской улицы, а также на Балаклавском проспекте от остановки «Балаклавский проспект, 3» до Варшавского шоссе. Во всех указанных случаях пробки образуются из-за «бутылочного горлышка», образуемого искусственно.

Кроме того, власти одобрили идею сузить ширину полос, тем самым увеличив их число, на 12 улицах. Так, на Волоколамском шоссе от Полесского проезда до ул. Панфилова появится четыре полосы вместо трех, на Воробьевском шоссе, Севастопольском проспекте и Пятницком шоссе появится восемь полос, на Каширском шоссе количество полос увеличат с четырех до пяти, на Госпитальной улице на пересечении с Лефортовской набережной – с четырех до шести, а на Лихоборской набережной при пересечении с Онежской улицей организуют дополнительную полосу только для правого поворота.

Наконец, еще четыре переулка в центре Москвы — Малый Саввинский, Несвижский, Оболенский, 2-й Щемиловский — станут односторонними.

Тимофей Исаев