Повышенные штрафы в Москве и Петербурге: представители власти «за»

Конституционный суд России (КС) приступил к рассмотрению жалобы депутатов Госдумы на повышенные штрафы за нарушения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге

Конституционный суд России (КС) приступил к рассмотрению жалобы депутатов Госдумы на повышенные штрафы за нарушения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге. Речь идет о штрафах за нарушения правил парковки и движение по выделенным полосам для общественного транспорта.

content image for: 45852

Как сообщает Газета.Ru, представители государственной власти в КС отметили полное соответствие повышенных штрафов за нарушения ПДД Конституции Российской Федерации. «Такое решение было вызвано особенностями двух мегаполисов, дорожная обстановка в которых критическая», — заявил представитель Совфеда в КС Александр Саломаткин.

Их мнение также поддержали представители МВД, Минюста, губернатора Петербурга и мэра Москвы. Уполномоченные от заявителей на заседание КС во вторник не приехали. Ожидается, что судьи КС огласят решение по повышенным штрафам в апреле 2014 года.

Напомним, что с 1 июля 2012 года штрафы в России за одно и то же нарушение ПДД отличаются в зависимости от населенного пункта. Так, если штраф за парковку в неположенном месте «в России» составляет сейчас 1500 рублей, то в Москве и Санкт-Петербурге выпишут уже 3000 рублей. В 3000 рублей обойдется жителям двух столиц и парковка на пешеходном переходе, остановке общественного транспорта или тротуаре (в остальной части России — 1000 руб.).

Тимофей Исаев