Власти против стритрейсеров: «Смотровую» защитят от гонщиков

Одну из самых знаменитых площадок сбора стритрейсеров в России, смотровую площадку на Воробьевых горах в Москве, собираются защитить от уличных гонщиков

Одну из самых знаменитых площадок сбора стритрейсеров в России, смотровую площадку на Воробьевых горах в Москве, собираются защитить от уличных гонщиков. Об этом со ссылкой на специалиста отдела разметки ГКУ «Кольцевые магистрали» Ольга Панова сообщают «Известия».

content image for: 45843

По ее словам, чтобы не дать любителям скорости разогнаться, на улице Лебедева, Университетской площади и съездах с улиц Косыгина и Академика Хохлова появятся «лежачие полицейские». Кроме того, в районе Воробьевых гор поставят около 40 новых дорожных знаков, ограничивающих скорость. Все работы должны быть выполнены уже к концу апреля. ГИБДД, в свою очередь, выставит дополнительных постовых в местах скопления стритрейсеров.

В столичной Госавтоинспекции поясняют, что внимание инспекторов уже сосредоточено в местах, где водители намеренно превышают скорость. «Такие места известны, и в хорошую погоду, когда выше вероятность того, что водители, намеренно превышающие скорость, в народе — стритрейсеры, будут нарушать, дополнительные наряды станут выходить на дежурства», — пояснили в УГИБДД Москвы.

Впрочем, эффективность указанных мер вызывает некоторые сомнения. Во-первых, не факт, что если «любителям погонять» запретят собираться на «Смотровой», они не будут встречаться в каком-нибудь другом месте. Во-вторых, ГИБДД уже закрывала парковку, на которой собирались стритрейсеры, и в итоге обычные жители города и туристы были вынуждены парковаться под запрещающими знаками. Однако, с другой стороны, стоит отметить, что власти готовят и другие меры по борьбе с нелегальными гонщиками, среди них — появление новой статьи в Уголовном кодексе.

Тимофей Исаев