Минэкономики РБ ответило недовольным пошлинами на авто

Заместитель министра экономики Антон Кудасов заявил, что не считает пошлины на автомобили слишком высокими

Заместитель министра экономики Антон Кудасов заявил, что не считает пошлины на автомобили слишком высокими.

content image for: 45238

Об этом сообщает «БелаПАН». В своем ответе лидеру белорусских социал-демократов Игорю Борисову он написал: «Утверждение о том, что для граждан Республики Беларусь действуют чрезмерно высокие таможенные пошлины на автомобили по сравнению с гражданами стран-членов Таможенного союза, на наш взгляд, некорректно». Решение по снижению пошлин в рамках ТС должен принимать ЕЭК, а каждая страна может лишь инициировать предложения, отметил Кудасов.

Игорь Борисов уже некоторое время добивается снижения пошлин на автомобили. С ответом Минэкономики он не согласен: уровень жизни и в России, и в Казахстане выше, чем в Беларуси, и ставки должны быть с ним согласованы. Кроме того, в Беларуси не развит легковой автопром, а китайские Geely и российские «Лады» не могут удовлетворить запросы водителей, считает Борисов.

Все ответы из других белорусских инстанций лидеру белорусских социал-демократов были лишь пересказами законодательных актов. На следующем этапе Игорь Борисов собирается выяснить, как направить предложение в ЕЭК.

Андрей Свиридовский