В Казахстане появилась новая автомобильная марка

В Алматы начались официальные продажи автомобилей Samsung Motors

В Алматы начались официальные продажи автомобилей Samsung Motors.

content image for: 45823

Казахстанцам бренд Samsung знаком преимущественно по электронным приборам, но автомобильное производство также является частью самого большого корейского конгломерата. Примечательно, что корейцам в Samsung Motors принадлежит только 19,9 % компании, остальная часть акций за Renault.

В Казахстан Samsung Motors привезли три седана и кроссовер. Все автомобили Samsung Motors делят платформу с моделями, которые продаются под брендами Renault и их партнера по альянсу Nissan. Для недорогого седана SM3 использована платформа Nissan Almera Classic. В седане SM5 наблюдательный автолюбитель найдет много схожего с Renault Latitude, а родственной моделью SM7 является Nissan Teana. Кроссовер QM5 называют братом-близнецом Renault Koleos.

SM3 предлагается в Казахстане с 1,6-литровым двигателем (117 л. с.) и 6-ступенчатой МКПП. В зависимости от комплектации его цена составит от 20 900 до 24 700 долларов. Силовой агрегат SM5 — 2-литровый двигатель (141 л. с.). Автомобиль будет стоить от 30 200 до 35 700 долларов.

Для премиум-седана SM7 приготовлено уже 2 двигателя объемом 2,5 (190 л. с.) и 3,5 (258 л. с.) литров. Работать они будут в паре с 6-ступенчатым автоматом. Стоимость SM7 в зависимости от комплектации составит от 41 700 до 57 тыс. долларов.

У кроссовера QM5 силовых решений также два: бензиновый и дизельный двигатели объемом 2 литра. Дизель будет предлагаться в полноприводном варианте с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, а переднеприводная бензиновая версия будет работать с 6-ступенчатым X-tronic. Стоимость QM5 составит от 33 200 до 41 700 долларов.

Пока что у Samsung Motors только один автосалон, совмещенный с сервисным центром в Алматы, но в будущем дилерские центры будут открываться по всей республике, обещают представители Samsung Motors в Казахстане.

Андрей Свиридовский